Ей нужна консультация и помощь в прохождении этапов, оформлении заявок и как это сделать - сформировать, подать запрос в архив и т.д
Необходимо помочь моей маме получить копию или первичный документ свидетельства о рожднении ее мамы из государственного архива.
Ей нужна консультация и помощь в прохождении этапов, оформлении заявок и как это сделать - сформировать, подать запрос в архив и т.д...
Обращается в любой ЗАГС и просит предоставить такой документ. Можно обратиться в любой ЗАГС, сейчас во всех ЗАГСах единая система и можно получить сведения из ЗАГСа любого города. Сведения в ЗАГСах имеются начиная примерно с 1918-1921 гг. Если ранее было рождение, то это запрашивается Госархив города или области где человек родился.
Только в ЗАГСе надо документально подтвердить что она запрашивает сведения именно о своей маме.
Закон Об актах гражданского состояния от 1997 г,
Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния
2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдаются:
лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния; родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;
Здравствуйте Борис.
Вы можете получить в органах ЗАГС — справку о рождении, если необходимо подтверждение соответствующих фактов.
В настоящее время действует порядок предусмотренный Приказом Министерства юстиции РФ от 28 декабря 2018 года N 307 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/552083470
Из Приказа следует, что:
Административная процедура по составлению, оформлению, учету и выдаче справки о рождении
72.31. Основанием для начала выполнения административной процедуры по оформлению, учету и выдаче справки о рождении является оформленная специалистом запись акта о рождении на бумажном носителе и в форме электронного документа.
т.е. таким подтверждающим документом является — справка о рождении.
Порядок заполнения формы справки, и ее форма, утверждены Приказом Министерства юстиции РФ от 1 октября 2018 года N 200 «Об утверждении форм справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния, и Правил заполнения форм справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/551248821?marker=7DC0K7
Из Приказа следует, что:
Форма N 1
СПРАВКА О РОЖДЕНИИ N _
С дополнительными разъяснениями. вы также можете ознакомиться например по следующей официальной ссылке:
Получение справки о рождении
Документы -https://www.gosuslugi.ru/58319/11/info
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего ответа выше далее:
Если же получение справки о рождении не представляется возможным, по причине отсутствия сведений, их утрате и т.п., в таком случае действительно следует обращаться в архивы, где возможно будут храниться сведения, или даже копии подтверждающих документов.
Для этого следует обратиться в муниципальный либо региональных архив, по месту рождения Вашей мамы.
Как это сделать, Вы можете ознакомиться например по следующей официальной ссылке:
Получение архивной справки, выписки (копии) о рождении (смерти), браке
Документы-https://www.gosuslugi.ru/92608/4/info
С учетом моих ответов выше далее:
В случае, когда не представляется возможным получение справки о рождении. а также в архиве отсутствуют необходимые сведения или копии документов на что все равно следует получить официальный ответ из архива, последним вариантом остается обращение в суд с заявлением об установлении факт имеющего юридическое значение, т.е.факта регистрации рождения.
Положительный пример решения суда, можете посмотреть по следующей ссылке: Решение № 2-1064/2020 2-1064/2020~М-306/2020 М-306/2020 от 14 июля 2020 г. по делу № 2-1064/2020
Бланк-образец заявления здесь:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/51-spravochnaya-informatsiya/1461-obraztsy-zayavlenij-po-delam-osobogo-proizvodstva
В случае установления судом этого факта, на основании решения суда далее обязаны произвести регистрацию рождения и выдачу подтверждающего документа.
ГПК РФ Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение
Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/35cf86edf3208b8b1942351c4d292ec5adbbb69d/
С дополнительными разъяснениями, Вы можете ознакомиться например по следующей официальной ссылке:
Государственная регистрация рождения на основании решения суда-https://www.gosuslugi.ru/113946/6/info
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате.
1926 г. конечно должен быть уже в ЗАГСе. ЗАГСы у нас ведь появились в 1918 г.
Тогда пишите Прошу предоставить сведения о рождении моей мамы ФИО, дата рождения 1926 г., родилась там то, её родителями были ФИО и ФИО. Сведения о рождении в органах ЗАГС отсутствуют.