Или средне-специальное это гарантирует в данном случае?

Специалитет окончен в 2009..бакалавриат очный даст ли отсрочку от мобилизации. Или средне-специальное это гарантирует в данном случае? Или магистратура?. Спасибо

, ЕВГЕНИЯ, г. Чита
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Евгения!

Согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Таким образом, бакалавриат является отдельным уровнем профессионального образования, а специалитет и магистратура находятся на другом, едином для них уровне образования.

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 24.09.2022 № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации», если бакалавриат и средне-специальное образование получается впервые, то обучающемуся будет предоставлена отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации. В случае обучения на магистратуре, то такой отсрочки не будет, так есть полученное образование по специалитету.

Кроме того, учебное заведение должно иметь государственную аккредитацию.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток

Согласно ст.17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.
Основания для отсрочки указаны в ст. 18 данного закона и под них подпадает

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации… предоставляется другим гражданам… которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Согласно указа Президента РФ  от 24.09.2022 N 664  «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»,  установлено, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки)…

Согласно ст.10  Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

установлены следующие уровни профессионального образования: 1) среднее профессиональное образование; 2) высшее образование — бакалавриат; 3) высшее образование — специалитет, магистратура; 4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

В вашем случае образование дипломированного специалиста получено до 2012 г. и приравнивается к  высшему образованию — специалитет, магистратура. А согласно ч.15 ст.108 данного закона

 Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

В связи с чем отсрочка должна вам быть предоставлена, если вы будете получать образование бакалавриата, магистратуры  либо среднее профессиональное. Именно эти уровни будут для вас обучением впервые.

Вот как поясняет эту ситуацию портал объясняем РФ  Что значит «впервые»?

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Бакалавриат повторно — отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации не применяется

Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 69)

Среднее профессиональное образование или магистратура, если они впервые, то можно воспользоваться отсрочкой от призыва на военную службу по мобилизации.

Основание:

Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712
«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

С уважением,

ЕВГЕНИЯ
Клиент, г. Чита
Тогда остаётся только средне-специальное(колледж)???

Если нет диплома магистра или диплома специалиста, тогда можно добавить еще магистратуру.

Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;

В 2009 году выдавали диплом дипломированного специалиста присвоена квалификация по специальности

Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 69, 108)

С уважением,

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгения, добрый вечер.

Для целей получения отсрочки от призыва по мобилизации при окончании специалитета в 2009 г. достаточно поступить на очную или очно-заочную форму обучения в высшее учебное заведение по программе магистратуры или в среднее-специальное учебное заведение.

Только при условии обучения в указанных учебных заведениях Вы можете гарантировано рассчитывать на получение отсрочки от призыва по мобилизации поскольку образование данного уровня, как того требует указ  Президента РФ от 24.09.2022 N 664  «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» вы будете получать впервые.

Тут нужно исходить из того, что свидетельством о получении образования соответствующего уровня впервые будет являться отсутствие документа об образовании по данному уровню.

В Вашем распоряжении есть только диплом специалиста, который не приравнен к документы об среднем специальном образовании, ни к диплому магистра.

В частности, в силу ст. 60 ФЗ «ОБ образовании в РФ»

7. Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации (квалификаций):
1) среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании);
3) высшее образование — специалитет (подтверждается дипломом специалиста);
4) высшее образование — магистратура (подтверждается дипломом магистра);

Сведения о полученном образовании также должны быть отражены и в военном билете.

При этом нужно учитывать, что получение образования по уровню специалиста до 2013 г. — не приравнивается по уровню к образования магистратуры, а следовательно, образование при поступлении в магистратуру данного уровня Вы также будете получать впервые.

Тут нужно исходить из того, что  Вы поступили на обучение до 2010 г. — то обучались Вы по программе «дипломированного специалиста»

Прием в образовательные учреждения для обучения по программам высшего профессионального образования для получения квалификации «дипломированный специалист» был прекращен 30.12.2010. Обучение по данным программам осуществлялось до истечения нормативных сроков их освоения.

Выпускникам вузов, имеющих государственную аккредитацию, после успешного прохождения итоговой аттестации в подтверждение квалификации «дипломированный специалист» выдавался диплом специалиста о высшем профессиональном образовании государственного образца (на это было указано в ст. 7 ФЗ  от 22.08.1996 N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»).

В этой связи и применяется оговорка о том, что

5. Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.-

А соответственно в таком случае, как отметил Выше у Вас есть право на получение отсрочки, поскольку сейчас считается, что образование в магистратуре, как образование соответствующего уровня Вы получаете впервые.

Таким образом, Вы можете поступить:

— в среднее специальное учебное заведение

— в магистратуру

В обоих указанных случаях Вам предоставят отсрочку от призыва.