8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Или средне-специальное это гарантирует в данном случае?

Специалитет окончен в 2009..бакалавриат очный даст ли отсрочку от мобилизации. Или средне-специальное это гарантирует в данном случае? Или магистратура?. Спасибо

, ЕВГЕНИЯ, г. Чита
Александр Кривоножкин
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара
рейтинг 7.6

Добрый день, Евгения!

Согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Таким образом, бакалавриат является отдельным уровнем профессионального образования, а специалитет и магистратура находятся на другом, едином для них уровне образования.

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 24.09.2022 № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации», если бакалавриат и средне-специальное образование получается впервые, то обучающемуся будет предоставлена отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации. В случае обучения на магистратуре, то такой отсрочки не будет, так есть полученное образование по специалитету.

Кроме того, учебное заведение должно иметь государственную аккредитацию.

0
0
0
0
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.2

Доброго времени суток

Согласно ст.17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.
Основания для отсрочки указаны в ст. 18 данного закона и под них подпадает

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации… предоставляется другим гражданам… которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Согласно указа Президента РФ  от 24.09.2022 N 664  «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»,  установлено, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки)…

Согласно ст.10  Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

установлены следующие уровни профессионального образования: 1) среднее профессиональное образование; 2) высшее образование — бакалавриат; 3) высшее образование — специалитет, магистратура; 4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

В вашем случае образование дипломированного специалиста получено до 2012 г. и приравнивается к  высшему образованию — специалитет, магистратура. А согласно ч.15 ст.108 данного закона 

 Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

В связи с чем отсрочка должна вам быть предоставлена, если вы будете получать образование бакалавриата, магистратуры  либо среднее профессиональное. Именно эти уровни будут для вас обучением впервые. 

Вот как поясняет эту ситуацию портал объясняем РФ  Что значит «впервые»? 

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Бакалавриат повторно — отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации не применяется

Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:
 
1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 69)

Среднее профессиональное образование или магистратура, если они впервые, то можно воспользоваться отсрочкой от призыва на военную службу по мобилизации.

Основание:

Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712
«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

С уважением,

0
0
0
0
ЕВГЕНИЯ
ЕВГЕНИЯ
Клиент, г. Чита
Тогда остаётся только средне-специальное(колледж)???

Если нет диплома магистра или диплома специалиста, тогда можно добавить еще магистратуру.

Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;

В 2009 году выдавали диплом дипломированного специалиста присвоена квалификация по специальности

Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 69, 108)

С уважением,

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Евгения, добрый вечер.

Для целей получения отсрочки от призыва по мобилизации при окончании специалитета в 2009 г. достаточно поступить на очную или очно-заочную форму обучения в высшее учебное заведение по программе магистратуры или в среднее-специальное учебное заведение.

Только при условии обучения в указанных учебных заведениях Вы можете гарантировано рассчитывать на получение отсрочки от призыва по мобилизации поскольку образование данного уровня, как того требует указ  Президента РФ от 24.09.2022 N 664  «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» вы будете получать впервые.

Тут нужно исходить из того, что свидетельством о получении образования соответствующего уровня впервые будет являться отсутствие документа об образовании по данному уровню.

В Вашем распоряжении есть только диплом специалиста, который не приравнен к документы об среднем специальном образовании, ни к диплому магистра.

В частности, в силу ст. 60 ФЗ «ОБ образовании в РФ»

7. Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации (квалификаций):
1) среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании);
3) высшее образование — специалитет (подтверждается дипломом специалиста);
4) высшее образование — магистратура (подтверждается дипломом магистра);

Сведения о полученном образовании также должны быть отражены и в военном билете.

При этом нужно учитывать, что получение образования по уровню специалиста до 2013 г. — не приравнивается по уровню к образования магистратуры, а следовательно, образование при поступлении в магистратуру данного уровня Вы также будете получать впервые.

Тут нужно исходить из того, что  Вы поступили на обучение до 2010 г. — то обучались Вы по программе «дипломированного специалиста»

Прием в образовательные учреждения для обучения по программам высшего профессионального образования для получения квалификации «дипломированный специалист» был прекращен 30.12.2010. Обучение по данным программам осуществлялось до истечения нормативных сроков их освоения.

Выпускникам вузов, имеющих государственную аккредитацию, после успешного прохождения итоговой аттестации в подтверждение квалификации «дипломированный специалист» выдавался диплом специалиста о высшем профессиональном образовании государственного образца (на это было указано в ст. 7 ФЗ  от 22.08.1996 N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»).

В этой связи и применяется оговорка о том, что 

5. Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.-

А соответственно в таком случае, как отметил Выше у Вас есть право на получение отсрочки, поскольку сейчас считается, что образование в магистратуре, как образование соответствующего уровня Вы получаете впервые.

Таким образом, Вы можете поступить:

— в среднее специальное учебное заведение

— в магистратуру

В обоих указанных случаях Вам предоставят отсрочку от призыва. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Или он перебивает закон в данном случае?
Добрый день! Заказали окна деревянные исторические, компания ошиблась с размерами - это раз, переделывают два окна. А второе - не справились с установкой фурнитуры, в итоге затягиваются сроки. Должны были все смонтировать к 12.02, т.е. месяц уже просрочки. По договору за день просрочки 0,1%, сами виноваты, что не обратили внимание. Подскажите, пожалуйста, можно ли пренебречь договором в данном случае, т.к. по закону просрочка 1-3% в день? Не является ли данный пункт договора неправомерным? Или он перебивает закон в данном случае?
, вопрос №4044655, Анна, г. Москва
Все
мотивировочная часть 8 кейс   После выслушивания объяснений
мотивировочная часть 8 кейс:   После выслушивания объяснений сторон, изучения представленных доказательств в соответствии со статьей 67 ГПК РФ и сформирования своего собственного мнения на основе имеющейся информации, суд приходит к следующим заключениям.   Судебное разбирательство в контексте правоотношений между организацией по ремонту часов и владелицей этих часов вытекает из договорных отношений, возникающих из соглашения на оказание возмездных услуг по ремонту часов. Эти отношения имеют обязательственный характер, где организация обязуется выполнить ремонт, а владелица часов — оплатить данную услугу. Этот договор порождает взаимные обязанности сторон.   Спор о компенсации возникает из-за утери часов со стороны организации, что приводит к несогласиям относительно суммы возмещения, которую следует выплатить владелице. В данном случае несчастный случай — утеря часов — стал причиной разногласий и дискуссий о справедливой компенсации.   В данной ситуации возникает вопрос о правомерности предложенной компенсации организацией по ремонту часов и оценке утраченных часов марки "Cartier". Ст.401 ГК РФ, устанавливает:   1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Лицо считается несостоятельным, если оно, в соответствии с требованиями, предъявляемыми к нему с учетом характера обязательства и обстановки на рынке, предприняло все необходимые меры для правильного исполнения своих обязательств.   2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство. Таким образом, лицо причинившее вред другому лицу, обязано возместить причиненный ущерб в полном объеме. Утеря часов, произошедшая по вине организации, является прямым следствием их действий или бездействия.   Согласно ст. 1064 ГК РФ, лицо причинившее вред, обязано возместить ущерб в натуре. В данном случае, утрата часов "Cartier" является прямым ущербом для владельца. Утверждение владельцем часов о стоимости в 400.000 рублей с учетом износа так же имеет опору в законодательстве.   Согласно статье 15 ГК РФ, при определении стоимости учитываются его характеристики включая бренд, престижность и историческую ценность. Согласно нормативным актам, ценность оценки часов должна производиться с учетом следующих факторов: стоимость аналогичных часов, степень износа часов, наличие и стоимость драгоценных камней и металлов в часах, эксклюзивность и редкость часов, бренд и репутация производителя. В случае спора о ценностной оценке часов суд должен назначить экспертизу для определения их стоимости.   При разбирательстве дела суду следует учитывать ряд ключевых факторов, таких как представленные документы, подтверждающие стоимость часов на момент покупки, экспертные заключения о стоимости аналогичных новых часов, износе и наличии драгоценных материалов в часах. На основе этих данных суд примет решение о размере компенсации, которую организация должна выплатить владелице. В случае исторической или эмоциональной ценности часов суд может назначить компенсацию в более значительном размере.   Учитывая утерю часов со стороны организации, последняя обязана полностью возместить их стоимость. Если организация сомневается в заявленной стоимости, она имеет право представить доказательства в суд. После утери часов после ремонта, организация не вправе требовать оплаты за услуги. Суд должен определить реальную стоимость часов и размер компенсации для владелицы, включая возможное возмещение судебных издержек.   Предложенная организацией компенсация в размере 50 000 рублей может показаться недостаточной с учетом фактической стоимости и ущерба от утраты. При разбирательстве дела суд должен учитывать не только коммерческую цену, но и иные аспекты, включая эстетическую и историческую ценность часов "Cartier", в соответствии с законодательством. что не так составлено в данной мотивировачной части?
, вопрос №4044457, Роман, г. Сысерть
Недвижимость
Данный акт электросети сделали на 15 квт
Добрый день! Мы купили жилой дом, к нему подходили сети- электричество 30 квт. С прежним собственником вместе пришли в НЭСК переоформлять договор. Заявление о расторжении договора от старого собственника приняли, но со мной договор не заключили, отправили в Электросети за актом тех присоединения на нового собственника. Данный акт электросети сделали на 15 квт. НЭСК не заключает со мной договор на 15 квт, так как у прежнего собственника было 30 квт. Но Электросети не могут сделать акт на 30 квт, так как по документам данные 30 квт были ошибочно оформлены на соседский участок. Как быть в данном случае? Мы без света уже несколько месяцев и меня футболят из кабинета в кабинет.
, вопрос №4044320, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Как поступить в данном случае
Добрый день. Сдали телевизор в ремонт- замена подсветки. В указанный срок ремонт не был произведен. Когда приехали в сервис сказали что сломана матрица. До передачи в ремонт матрица была целая. Как поступить в данном случае
, вопрос №4042821, Ирина, г. Иркутск
Семейное право
Положена ли в данном случае вдове супружеская доля или нет, то как определить долю вдовы?
О распределении долей в наследстве. Наследники: жена (в браке с наследодателем была с 09.2017г. не работала была в декретном отпуске), двое несовершеннолетних детей, отец наследодателя. Наследственная масса: 2-х комнатная квартира в центре. Вопрос: Как распределятся доли между наследниками с учетом того, что наследуемая квартира куплена в браке 25.09.2019г. деньгами с продажи аналогичной 2-х комнатной квартиры и 1 комнатной квартиры, купленных до брака? Положена ли в данном случае вдове супружеская доля или нет, то как определить долю вдовы? 1). 1 комнатная квартира в новостройке с отличным ремонтом: возникновение прав 16.02.2016г. прекращение прав – 24.03.2017г. (ипотека). 2). 2-х комнатная квартира в центре с хорошим ремонтом (вторичка): возникновение прав 18.05.2017г. прекращение прав – 05.09.2018г. (ипотека). 3). 2-х комнатная квартира в центре без ремонта (вторичка): возникновение прав 25.09.2019г. (ремонт окончен в 2020г.).
, вопрос №4041527, ирина, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 25.11.2022