Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Я узанал что моя квартира уже 4 месяца снята с государственного кадастрового учета

Не подскажете, что значит такая странная ситуация. Я узанал что моя квартира уже 4 месяца снята с государственного кадастрового учета. Что бы Это значило?

С уважением

Сергей

, Сергей, г. Краснодар
Елена Поэтова
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, такое бывает. В эти причины входит любое изменение объекта: его разрушение или гибель, реконструкция, объединение или деление объектов, изменение статуса объекта и прекращение его временного учета с целью регистрации постоянного для незавершенного строительства.
Исходные объекты сняты с учета, а вновь созданные объекты еще не встали на учет поэтому возможна такая запись. Вы проводили какие то действия с квартирой?

0
0
0
0

если допустим перепланировку делаете также возможна запись

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Краснодар
Это — кооперативный дом 1996 года. у меня на руках оригинальное регистрационное удостоверение 1998 года. Никаких операций с тех пор с домом не проводилось
Виктория Скопцова
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Квартира может может быть снята с кадастрового учёта ошибочно, а может был двойной учёт и в ЕГРН числились две квартиры с разными кадастровыми номерами, и одну сняли. 

Можно заказать актуальную выписку из ЕГРН по адресу объекта, а не по кадастровому номеру, это можно сделать на сайте Росреестра онлайн.

Если у вас есть правоустанавливающий документ на квартиру, подтверждающий ранее возникшее право, то вы можете обратиться за постановкой учёт вашей квартиры как ранее учтенной (это бесплатно), если ее сняли ошибочно с кадастрового учёта и за регистраций права собственности.

У вас стоит штамп БТИ о регистрации вашего документа до 1999 года в установленном законе порядке? Если да, то проблем у вас возникнуть не должно. 

Можете позже это сделать, или выслать доверенность на такие действия кому-то.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Краснодар
Спасибо, Виктория. Да, у меня на моем регистрационном удостоверении стоит штампик БТИ 26 марта 1998 г. Раздражает, что они не уведомили меня о возможных действиях — узнал случайно, проверяя долги по налогам. Попытаюсь найти вариант запросить исправление онлайн, что непросто за рубежом — войти в росреестр или, скажем МФЦ невозможно. Попробую другие варианты. Меня волнует другой вопрос — является ли это основанием, чтобы у меня отобрали квартиру, если я не появлюсь в России быстро? Какие тут есть подвохи и сроки?

Квартиры лишить вас не могут. Вы являетесь собственником, у вас есть документ, подтверждающий ваше ранее возникшее право собственности.

Ранее возникшим считается право, которое возникло до 31 января 1998 г., то есть до даты вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Право собственности, возникшее до указанной даты, считается юридически действительным даже при отсутствии его госрегистрации в Росреестре. Следовательно, в обязательном порядке регистрировать его не нужно. Однако вы можете зарегистрировать его по своему желанию или в случае продажи квартиры, регистрация такого права обязательно.

Если вы все таки хотите зарегистрировать свое право, вам надо будет падать заявление о регистрации ранее возникшего права собственности с приложением своего правоустанавливающего документа (это бесплатно) и заявление о внесении сведений о квартире как о ранее учтенной. Это можно сделать в МФЦ вам или вашему представителю по доверенности, через сайт Росреестра и Почтовым отправлением (Отправить документы на государственную регистрацию прав можно почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении в территориальный орган или офис Росреестра по месту нахождения объекта недвижимости. При этом подлинность подписи заявителя на заявлении о государственной регистрации прав должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, доверенность, подтверждающая полномочия представителя заявителя на представление заявления о государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена.)

0
0
0
0
Игорь Решетников
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей. В вашей ситуации можно поступить следующим образом. Вашу квартиру можно поставить на кадастровый учёт на основании имеющегося у Вас регистрационного удостоверения. Для этого необходимо обратиться в МФЦ и подать соответствующее заявление в Росреестр. С таким заявлением может обратиться любое заинтересованное лицо. Любой ваш родственник либо знакомый. Это регулируется ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», подробнее можно ознакомиться по ссылке:  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/2791246851e070d0e424b19b47aba5c2f81036f5/ данная процедура бесплатная. 

0
0
0
0

Также Вы можете оформить доверенность на осуществление данных действий на любое лицо. Так как Вы находитесь за пределами России можно оформить доверенность в консульстве. За пределами Российской Федерации доверенность можно оформить в консульстве. Это регулируется ст. 26 Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ  «Консульский устав Российской Федерации», подробнее можно ознакомиться по ссылке:  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_102228/046387c54da1cbc3eb6354121ec3e3da2e1b6725/ данная доверенность будет необходимо для подтверждения ранее возникшего права на вашу квартиру. За постановку квартиры на кадастровый учёт и подтверждение ранее возникшего права собственности гос пошлина не взимается. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Брат проживал в моей квартире с 2012 года по устной договоренности между ним и моими родителями о том, что он будет платить за коммунальные услуги
Брат проживал в моей квартире с 2012 года по устной договоренности между ним и моими родителями о том, что он будет платить за коммунальные услуги. Договоренность была между ним и родителями, потому что я была на тот момент несовершеннолетней. Все эти года, я была уверенна в том что он исправно платит по счетам и следит за квартирой. Но недавно мне пришел исполнительный лист по задолженности. И вскрылось что все эти года он ничего не платил. Платить он отказывается. А сейчас мне приходится самой выплачивать весь этот долг. Хочу взыскать с него денежные средства
, вопрос №3592562, Екатерина, г. Ижевск
Социальное обеспечение
Но дохода нет в течении 4 месяцев могут ли заставить вернуть деньги?
Здравствуйте! Я взяла социальный контракт, приобрела все что нужно, и отчиталась за деньги! Но дохода нет в течении 4 месяцев(( могут ли заставить вернуть деньги?
, вопрос №3592181, Света, снт. Волга
ДТП, ГИБДД, ПДД
Снять с регистрации знакомого с моей квартиры
Снять с регистрации знакомого с моей квартиры. Не живёт уже 2 года. Приходится платить за коммунальные услуги. Как снять без него? Как выписать?
, вопрос №3592163, Светлана, г. Хабаровск
Защита прав потребителей
Автосервис на все мои претензии о возмещении ущерба и исправлением недочётов отвечает, что мои заявления переданы их юристам и они ответят в течение законом установленный срок
Подскажите, пожалуйста, статью в Законе о защите прав потребителей, которая была нарушена при следующих обстоятельствах: автосервис ремонтировал автомобиль. После выполнения работ, кстати, он предоставляет гарантию сроком на 6 месяцев. Так вот, в момент приемки автомобиля после ремонта, я обнаружил разбитую фару. Спустя два дня: разглядел, что неправильно установлен бампер, который они меняли и пропал грязезащитный кожух (деталь на бампере). Автосервис на все мои претензии о возмещении ущерба и исправлением недочётов отвечает, что мои заявления переданы их юристам и они ответят в течение законом установленный срок. Таким образом, я расцениваю произведенный ремонт как некачественное оказание услуг. Что это за статья?
, вопрос №3591520, Денис, г. Москва
Защита прав работников
Через месяц ребёнку исполняется 3 года и работодатель по телефону сообщил, что мой отдел реорганизовали
Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске. Уходила с должности руководителя отдела. Через месяц ребёнку исполняется 3 года и работодатель по телефону сообщил, что мой отдел реорганизовали: вместо 2-х направлений, теперь занимается тремя, отделу дали новое название и соответственно должности руководителя отдела теперь тоже не существует - она тоже называется иначе. Мне предлагают либо уволиться, либо выходить в этот же отдел рядовым специалистом. Насколько это законно?
, вопрос №3590766, Софья, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2022