Сосед занял проезд между домами, огородив его забором.Межевание у него нет, по документам у него 30 соток

Сосед занял проезд между домами , огородив его забором.Межевание у него нет, по документам у него 30 соток. Этим проездом пользовались десятилетия, но сейчас он ему понадобился. Согласование акта сомной не было. Что мне делать?

  • IMG_20220417_144423
    .jpg
  • IMG_20220417_144420
    .jpg
  • IMG_20220416_135354
    .jpg
, Евгений, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Евгений!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд

Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

  Подайте на соседа жалобу в Государственный земельный надзор.

Федеральный государственный земельный контроль (надзор) осуществляемый Росреестром направлен на предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований земельного законодательства.

Росреестр осуществляет федеральный государственный земельный контроль (надзор) за соблюдением:

обязательных требований о недопущении самовольного занятия земель, земельного участка или части земельного участка, в том числе использования земель, земельного участка или части земельного участка, лицом, не имеющим предусмотренных законодательством прав на них.

Они проведут проверку, за самовольное занятия земельного участка полагается штраф .

Евгений
Клиент, г. Москва
Я обращался в земельный надзор, мне было сказано, что нарушений не выявлено. Документов на проезд в Администрации совхоза отсутствуют.