Подал заявление о сохранении прожиточного минимума приставу, пристав вынес постановление о сохранении

Здравствуйте! Подал заявление о сохранении прожиточного минимума приставу,пристав вынес постановление о сохранении прожиточного минимума , но сбербанк отрицает получение этого постановления,пристав же утверждает, что направил постановление в банк.Что делать?

, Виктор, г. Иркутск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктор!

На самом деле, подобные ситуации — очень актуальны стали, в последнее время, для Стороны должника в исполнительном производстве.

Начать тут, конечно, нужно, с пристава (предварительно, получив официальный письменный ответ из банка).

Приставу нужно подать ходатайство в котором потребовать, надлежащим способом и в ближайшее время, направить постановление в банк, на исполнение — посредством СМЭВ.

После этого — нужно осуществлять контроль над исполнением этого ходатайства.

Не думаю, что бын вводит в заблуждение. Если выяснится то, что постановление было направлено приставом и не исполняется по вине банка, то последнему — не «поздоровиться».

Виктор
Клиент, г. Иркутск
Я обратился к приставам, они утверждают, что направили постановление в банк, но как и когда это сделали, отказываются ответить.Направил жалобу на пристава, но мне отказали.
Направил жалобу на пристава, но мне отказали.

Нужно смотреть: как, именно, Вы оформили ходатайство приставу и жалобу на пристава, и в рамках какого законодательства это было сделано (разные формы документов и неодинаковые сроки проверки и предоставления ответов).

Неискушенная в этих вопросах, Сторона должника, часто совершает ошибки, при написании этих докуметов, чем и пользуются приставы.