Мне сняли 1 день с отпуска за вредность, мотивируя это физияеским отсутствием на вредном производстве

Здравствуйте. У нас на заводе есть доп отпуск за вредность(сварщик) 7 дней. В этом году я был на больничном один месяц. Мне сняли 1 день с отпуска за вредность, мотивируя это физияеским отсутствием на вредном производстве. Это законно?

, Александр, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Владимир

Добырй день.

Работодатель прав: часть 3 ст.121 ТК РФ устанавливает, что в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается толькофактически отработанное в соответствующих условиях время. Больничный сюда не входит.

Виталий Приходько
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно ст. 117 ТК РФ минимальная продолжительность такого отпуска составляет 7 календарных дней.
Работодатель может по каким-либо причинам его увеличить, но уменьшить не имеет права. Напишите заявление в инспекцию по труду. И удачи вам!