Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Право наследования через 5 лет несовершеннолетней внучкой

мы с мужем в разводе.Вся семья -муж.я и дочь прописанны и проживали в квартире свекрови. 5 лет назад свекровь умерла. бывший муж имеет задолженность по алиментам. за 7 лет. всячески пытался выписать дочь из квартиры.в наследство не вступает специально чтобы за долги по алиментам не забрали квартиру .Могу ли я в интересах дочери претендовать на наследство и как это сделать

26 Января 2014, 15:31, вопрос №350680 Галина, г. Радовицкий
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 949 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Лабузова Надежда
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Вы не можете претендовать на квартиру в качестве наследства, поскольку жив ваш муж, т.е. сын умершей матери. наследник первой очереди. Решение Вашего вопроса таково:

    1. Подать на него заявление о возбуждении уголовного дела за злостную неуплату алиментов.

    2. Если имеется исполнительное производство и оно длиться более трех лет, вы можете  подать в суд заявление о присуждении Вам компенсации за необоснованно  длительное исполнительное производства. Компенсацию можете требовать в размере алиментной задолженности  и еще и проиндексировать эту сумму.

    3. Обжаловать действия судебного пристава-исполнителя, нарушившего требования ФЗ " Об исполнительном производстве". Срок исполнения судебного акта- два месяца… Признайте его бездействия незаконными и требуйте с ГУ УФССП РФ по Вашему региону   возмещения ущерба. причиненного бездействиями должностного лица. Удачи.

    26 Января 2014, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats