Вопрос: может ли на печати нашей организации располагаться герб РФ?

Добрый день. Я являюсь руководителем государственной образовательной организации. Вопрос: может ли на печати нашей организации располагаться герб РФ?!

, Роман Сергеевич Поленков, г. Москва
Алина Калиниченко
Юрист, г. Саратов

Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе использовать печать с изображением Государственного герба Российской Федерации, полученную до вступления в силу  Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Роман Сергеевич Поленков
Клиент, г. Москва
А после вступления в силу данного закона?! (Организации один год)

В данном вопросе необходимо руководствоваться общими правилами Федерального конституционного закона от 25 декабря 2000 г. № 2-ФКЗ «О Государственном гербе Российской Федерации».

Согласно ст. 4 данного Федерального конституционного закона Государственный герб Российской Федерации помещается на печатях федеральных органов государственной власти, иных государственных органов, организаций и учреждений, на печатях органов, организаций и учреждений независимо от форм собственности, наделенных отдельными государственно-властными полномочиями, а также органов, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния.

С момента вступления в силу Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», т.е. с 1 сентября 2013 года, размещать Государственный герб Российской Федерации на печатях вправе только государственные образовательные учреждения, но не муниципальные или частные образовательные организации, независимо от наличия государственной аккредитации реализуемых ими образовательных программ.