Здравствуйте!
Согласна с мнением коллеги - зачастую информация до родственников доходит в весьма искаженном виде. Нанимайте адвоката - пусть он разбирается в ситуации. Прямого "беспредела" со стороны сотрудников колонии давно не встречала. Как правило причины конфликтов - нарушения самих осужденных. Ну не может начальство допустить карты, наркотики ( которых в последнее время в зонах стал доступ свободней, чем на воле), телефоны и т.д. и т.п.
Отсюда и карцера - те кто работает, в карцера не попадают. Те, кто принимает сторону "блатных" - сидят в карцерах. Но это выбор каждого.
Знаете - тут родственники пишут - там умер, там умер и сразу же на начальство колонии жалобы. А если бы знали, что причина смерти - не та, что в справке, а обычный передоз, может бы тогда поменьше претензий к начальству предъявляли бы.
Скорее всего Ваш ребенок не говорит Вам истинную причину своего похода в карцер - но без причины там еще никого не видела. Конечно просто быть "блатным" - это вроде бы не причина, но для руководства колонии - это прямая угроза режиму. Поэтому оно стремиться к тому, чтобы заставить человека изменить свои взгляды, стать как все - обычным "мужиком", работать, соблюдать режим. Если не наказывать блатных - все станут блатными. Тогда в зону сотрудники сами войти не смогут.
Наличие карцеров у Вашего сына - это всего лишь звоночек для Вас, что сын после одсидки не останется надолго на воле. Он сделал свой выбор. И кстати то, что прокурору по надзору ничего не сказал - это одно из доказательств. Блатные не имеют право писать или высказывать жалобы напрямую. Могут кому то поручить эту функцию, но сами - никогда. Массовое вскрытие вен - это лишь выполнение чьего то заказа из "блатных". Они отстаивают какие то права.
Я не на стороне начальства колонии, боже меня упаси. Я в данном случае просто пытаюсь Вам объяснить что на самом деле происходит. Я то как раз считаю, что человек должен быть свободным и делать то, что хочет, но и знать что за любой поступок своя цена и расплата. Сделал - оплати. Я защищала смотрящего колонии - так вот он весь срок в карцере и в ИПКТ просидел " просто так" как Вы говорите - за должность. Ничего сидел себе - варикоз вен правда заработал и почки чуть не отвалились. Но сидел и взгляды свои не менял.
Ну,душа моя,может не всё так страшно...