Самолично наследовать я не стал ожидая действий от моей племянницы, собщить ей о смерти удалось только

Доброго времени суток,подскажите пожалуйста выход из такой ситуации: одинадцать месяцев назад умер мой отец,унего было в собственности 3/4 2-х комнатной квартиры и хозяйственная постройка на участке в снт,на все есть документы,на момент смерти( похоронил) проживал и проживаю в этой же квартире я,сын( 1/4 этой квартиры в моей собственности по наследному делу по закону в связи со смертью моей матери в 2012 году), была сестра,но почему-то не стала вступать в это наследство и скончалась в 2016-м году, о чем я узнал только спустя год после ее смерти, ее дочь и мой отец почему-то решили скрыть от меня этот факт,как быть с собственностью усопшего? Самолично наследовать я не стал ожидая действий от моей племянницы, собщить ей о смерти удалось только спустя почти девять месяцев после кончины отца( отношения не поддерживаем,тем более она давольно часто пребывает в местах лишения свободы как и в данный момент), вопрос у меня такой, переболел ковидом с осложнениями,частый гайморит, мочекаменная болезнь,а главное тудности с трудоустройством, но по коммунальны платежам в декабре уже будет пять месяцев задолженности,разыскал отца племянницы,вразумительного ничего от него не добился,отвечает " она не может с тобой связаться и поддерживает связь со мною и своей бабушкой",что делать? обращаться к натариусу и принять наследство указав сегодняшний статус этой племянницы или обрашаться в суд? Заранее благодарен...

, виталий, г. Ростов-на-Дону
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виталий!

Постараюсь ответить на Ваш вопрос в рамках указанной Вами информации.

Из текста вопроса следует, что наследство от отца переходит в порядке закона.

Отец умер 11 месяцев назад? А Вы еще не вступили в наследство?

В таком случае Вы пропустили срок вступления в наследство, который составляет 6 месяцев.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

 Если это так, подавайте заявление о восстановлении срока принятия наследства.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
  . По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

 Или, если Вы реально проживали в квартире отца после его смерти и пользовались участком, подавайте заявление в суд о признании Вами вступившим в наследство.

Есть возможность:

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    Обращать внимания на других наследников, что-то там с ними согласовывать, закон Вас не обязывает.

    Если мой ответ Вам оказался полезен — поставьте +.

    Спасибо.