Применяется ли статья 92 УК РФ, если на момент преступления обвиняемый был несовершеннолетним, а нашли его спустя время и на момент явки с повинной и вынесения приговора уже достиг 18 лет

Применяется ли статья 92 УК РФ, если на момент преступления обвиняемый был несовершеннолетним, а нашли его спустя время и на момент явки с повинной и вынесения приговора уже достиг 18 лет.

, Татьяна, г. Москва
Евгений Маслов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

УК РФ Статья 87. Уголовная ответственность несовершеннолетних

1. Несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет.

То есть имеет значение для применения ст. 92 УК РФ, возраст, в котором лицо совершило преступление. В описанной ситуации ст. 92 УК может быть применена.

Если ответ полезен, поставьте +