Открыла госуслугу, увидела задолженность задолженность, не платила лет 8, что делать

Открыла госуслугу, увидела задолженность задолженность,, не платила лет 8, что делать

, Любовь, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь!

Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги.

Могу написать Вам документы для отмены судебного приказа. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Любовь
Клиент, г. Москва
Как написать заявление, документы

В личные сообщения можете скинуть мне постановление о возбуждении исполнительного производства.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо выяснять что за долг, откуда он. Если что — восстанавливать срок для отмены. Если это судебный приказ или заочное решение, то надо их получать и пытаться отменить, ходатайствуя о восстановлении сроков. Ст. 112 ГПК РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Так что для начала надо понимать что за документ.

Елена Сагаякова
Юрист, г. Челябинск

Любовь, здравствуйте!

Направляйте мировому судье, вынесшему судебный приказ:

— ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений на судебный приказ (указать причину для восстановления срока);

— возражение на судебный приказ (указать, что не согласны с суммой долга).

Основание для отмены судебного приказа: статьи 112, 128, 129 ГПК РФ

Оба этих заявления можете направить через сайт мирового судьи (вверху вкладка обращения граждан).

Также эти заявления можно направить непосредственно на судебный участок либо заказным письмом.

После того, как судебный приказ отменят — определение об отмене судебного приказа направляйте приставам. Можете сканкопию направить приставам через госуслуги. Оригинал определения также либо заказным письмом либо самостоятельно отнести в отделение ФССП.

Если узнали о судебном приказе через госуслуги, ФССП получает информацию о дате и времени открытия данного электронного письма. Поэтому действовать нужно быстрей.

Теперь на Вас могут подать в суд, а Вы в ответ должны направить в суд отзыв на исковое заявление.

В нем необходимо указать на применение статей 196 ГК РФ (срок исковой давности три года), ст. 333 ГК РФ (уменьшение неустойки).

О том как работает статья 196 ГК РФ о сроке исковой давности.

Статья 199 ГК РФ п. 2

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения

Таким образом, чтобы применить ст. 196 ГК РФ, именно Вам надо заявить об этом в суде.

Если не предъявите данное заявление, суд вправе взыскать за весь период долга.