Добрый день, подскажите пожалуйста, как можно вывести супруга из 1/2 доли по квартире при разделе имущества, квартира ипотечная

добрый день , подскажите пожалуйста , как можно вывести супруга из 1/2 доли по квартире при разделе имущества , квартира ипотечная

, Юлия, г. Иркутск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если квартира куплена в период брака, то является совместно нажитым имуществом. Вы можете заключить договор о разделе имущества, нотариально его заверив. Согласно ст. 252 ГК РФ Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы можете заключить у нотариуса соглашение о разделе имущества, по которому вся квартира будет принадлежать одному из супругов, НО, в первую очередь нужно получить письменное согласие Банка на такой раздел.