И могу ли я на материнский капитал выкупить его долю, чтобы жить только мне и ребёнку?

Здравствуйте. Ситуация такая, мы с братом вступили в наследство. Отношен с ним не очень. Квартира небольшая , я живу с ребёнком. Он грозится продать свою долю, чтобы с нами жили другие люди. Как быть в такой ситуации? Законно ли это? И могу ли я на материнский капитал выкупить его долю , чтобы жить только мне и ребёнку?

, Юлиана, г. Балашов
Галина Фёдорова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юлиана.

Согласно п.1 ст.250 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

В силу п.2 ст.250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Таким образом, при продаже своей доли в квартире брат обязан соблюсти ваше право на преимущественное приобретение его доли, то есть предложить  сперва Вам выкупить его долю. Если Вы не выкупите у него долю, то  он сможет ее продать третьим лицам.

Прекрасно, что у Вас есть материнский капитал. Вы можете его использовать в целях выкупа доли у брата. Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» не содержит запрета на выкуп недвижимого имущества у родственников. А учитывая, что после выкупа в квартире собственниками будете только Вы и Ваш ребенок, то  цель, предусмотренная в п.1 ст.2 вышеуказанного закона — улучшение жилищных условий, будет исполнена.