Здравствуйте до брака куплена мужем квартира в ипотеку после

Здравствуйте, до брака куплена мужем квартира в ипотеку ,после мы поженились родился ребёнок, я вложила мат капитал в ипотеку ,теперь развод ,как мне быть ,что делать?

, Кристина, г. Ставрополь
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Кристина!!!
В соответствии с положениями законодательства, всё имущество, в том числе полученные от государства денежные средства, являются совместной собственностью супругов.

Статья 34 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В связи с этим, материнский капитал также является совместной собственностью супругов и, соответственно, то, что Вы вложили его в качестве части оплаты за квартиру означает, что Вы имеете право на часть тех денег, которые были Вашими.

Таким образом, если вы не заключите нотариально удостоверенное соглашение о разделе имущества, то Вы имеете право на половину тех денежных средств, которые Вы получили как маткапитал и внесли в счет ипотеки.

Добрый день Кристина. Не только у Вас появилась возможность претендовать на часть квартиры, но и у совместного ребенка, однако вопросы такого рода решаются в судебном порядке. Решение суда будет зависеть от досконального изучения обстоятельств, спрогнозировать итоги невозможно.