Здравствуйте я хочу подать на развод муж находится в СИЗО и у нас несовершеннолетний ребёнок какие нужны документы и куда обращаться в суд или в ЗАГС?

Здравствуйте я хочу подать на развод муж находится в СИЗО и у нас несовершеннолетний ребёнок какие нужны документы и куда обращаться в суд или в ЗАГС ?

, Диляра, г. Москва
Юрий Шовдин
Адвокат, г. Москва

Диляра, добрый день!

Чтобы расторгнуть брак с вашим супругом через загс, необходимо либо его согласие либо через суд.

Можно дождаться приговора и если лишение свободы будет  3 и более лет то возможно рассторжение брака через загс без его согласия.

Если у вас нет спора связанных с проживанием, содержанием детей и имущественных разногласий то заявление надо подавать в мировой суд.

Если взыскиваете алименты,  то в районный суд. В суд подаете по месту регистрации супруга, хотя можете и по своему  месту жительства, закон это позволяет. (иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний).

Составляете исковое заявление, прилагаете свидетельство о заключении брака, свидетельства о рождении ребенка, квитанцию об уплате госпошлины, а также почтовые документы о том что вы послали иск и мужу в сизо и подаете все это в суд.