Квартира в собственности 1 год, куплена за собственные средства и ипотека, продаём, куплена за 14600000, продаем за 16000000, из них 6000000мл ипотеные деньги как с налогом быть?

Квартира в собственности 1 год,куплена за собственные средства и ипотека ,продаём,куплена за 14600000,продаем за 16000000 ,из них 6000000мл ипотеные деньги как с налогом быть?

, лариса, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

куплена за 14600000, продаем за 16000000

Вы можете зачесть расходы на покупку и заплатить налог с разницы (16.000.000 — 14.600.000).

Дополнительно к этому, если после продажи в этом же году купите недвижимость + у вас есть доходы, с которых платится НДФЛ, сможете получить вычет 2.000.000 руб. (если ранее не получали) — это позволит вам еще уменьшить сумму, облагаемую налогом.

в этом же году купите недвижимость

 коллега, не вводите в заблуждение, данный вычет можно заявить и по продаваемой картире

не вводите в заблуждение

Возможно, не так четко сформулировано, как мне хотелось, но смысл закладывался другой — о том, что при покупке в этом же году можно вычет 2 млн.руб. зачесть в счет уплаты налога, что позволит дополнительно к зачету расходов на покупку уменьшить налогооблагаемую базу и соответственно еще больше снизить размер налога.

вычет можно заявить и по продаваемой картире

С этим не спорю, а поддерживаю. Но если не ошибаюсь, в этом случае придется сначала заплатить налог с большей суммы дохода, а вычет уже потом можно получить, что, возможно, не самый удобный вариант.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
продаём, куплена за 14600000, продаем за 16000000, из них 6000000мл ипотеные деньги как с налогом быть?

 Лариса, добрый день! Для уменьшения налоговой базы Вы вправе учесть расходы, понесенные на приобретение данной квартиры в составе двух разных налоговых вычетов. В первом случае в полном размере, а в составе второго вычета в размере до 2 млн. на человека. Если цена продажи не ниже 70% кадастровой стоимости квартиры вычеты полностью покроют налоговую базу и налог к уплате составит 0 руб. Но надо не забыть подать налоговую декларацию.