Вообщем, то что куплено на физ лицо, может ли продать потом как ИП?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мы Ип хотим купить участок построить дом на нём и продать через Ип. Нам нужно участок покупать именно на ИП договор оформлять или можно на владельца ИП как на физ лицо, а потом продать как ИП? Вообщем, то что куплено на физ лицо, может ли продать потом как ИП? Спасибо

, Вероника, г. Новороссийск
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В соответствии с пунктом 1 статьи 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

Действующий правопорядок не разграничивает в качестве самостоятельных субъектов права физическое лицо и индивидуального предпринимателя. Кроме того, в ЕГРН в качестве собственника указано физическое лицо (не ИП). Так как имущественная масса едина (активы и пассивы), то имущество собственником имущества будет именно конкретный гражданин.

То есть ИП и физическое лицо- это один правовой субъект, а, следовательно, не имеет значение как будет поименован продавец в договоре.

С уважением, Соков Д. А.