Как быть в данном случае, что делать дальше?

Добрый день, приобрела автомобиль. При постановке на учет в РЭО ГАИ отказали. Документы об отказе выдали несвоевременно.

Экспертиза показывает, что две цифры VIN кода кузова перебиты.

Под капотом VIN совпадает с ПТС.

Как быть в данном случае, что делать дальше? Выхода на владельца авто нет, он пропал.

, Надежда, г. Краснодар
Олеся Миронова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Надежда!

Мня зовут Олеся Игоревна — юрист.

Постараюсь вам помочь

Законодательством предусмотрен перечень оснований, при которых транспортное средство не подлежит регистрации в ГИБДД (ст. 20 Закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ). А именно:

В совершении регистрационных действий отказывается при наличии, в частности, следующих оснований (ч. 1, 5 ст. 20 Закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ; п. 92 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 21.12.2019 N 950):
1)    невозможно идентифицировать ТС вследствие подделки, сокрытия, изменения и (или) уничтожения его маркировки и (или) маркировки основного компонента ТС;
2)    имеющий маркировку основной компонент ТС заменен на аналогичный компонент, не имеющий маркировки, если это препятствует идентификации ТС, или на аналогичный компонент, имеющий идентификационный номер другого ТС;
3)    ТС снято с государственного учета после утилизации;
4)    регистрационные данные или конструкция ТС не соответствуют сведениям, указанным в документах, идентифицирующих транспортное средство, за исключением регистрационных и иных данных ТС, подлежащих изменению (внесению в документ, идентифицирующий ТС) на основании представленных документов;
5)    имеются сведения о нахождении ТС или основного компонента ТС в розыске;
6)    не уплачена в предусмотренных случаях госпошлина за регистрацию ТС;
7)    в регистрационное подразделение обратилось лицо, не являющееся владельцем ТС и (или) не имеющее полномочий его представлять;
8)    не представлены документы, необходимые для регистрации ТС, либо представленные документы исполнены карандашом, имеют подчистки, приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления и (или) повреждения, не позволяющие однозначно истолковать их содержание;
9)    отсутствует электронный паспорт ТС (электронный паспорт шасси ТС) со статусом «действующий» в системе электронных паспортов в отношении ТС (шасси ТС), на которое оформлен электронный паспорт;
10)    ТС не представлено для осмотра в предусмотренных случаях;
При наличии таких оснований сотрудник ГИБДД откажет в постановке вашего автомобиля на государственный учет.
Часто для решения вопроса достаточно устранить причины, послужившие основаниями для отказа в совершении регистрационных действий, и повторно обратиться в подразделение ГИБДД с заявлением о регистрации транспортного средства и необходимыми документами (ч. 1, 2 ст. 15 Закона N 283-ФЗ; п. 27 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 21.12.2019 N 950).
В случае если вы не согласны с отказом сотрудников ГИБДД, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Необходимо сделать следующие:

1. Получите письменный отказ в постановке автомобиля на учет.

2. Определитесь с порядком обжалования — досудебный или судебный
Так как действующее законодательство не содержит особых условий обжалования отказа в постановке автомобиля на учет, возможно два пути (п. 175 Административного регламента N 950; ч. 1 ст. 218 КАС РФ):
1)    досудебный порядок обжалования — обжалование непосредственному руководству должностных лиц (в вышестоящее подразделение ГИБДД);
2)    судебный порядок обжалования — обжалование незаконных решений (действий) должностных лиц ГИБДД в суд.
Вы можете обратиться в суд сразу, без предварительного обжалования отказа в государственной регистрации транспортного средства в органах ГИБДД.

3. Обжалуйте решение или действия (бездействие) сотрудника ГИБДД в досудебном порядке.
Информация о порядке досудебного (внесудебного) обжалования решений, действий (бездействия) должностных лиц ГИБДД подлежит размещению на информационных стендах регистрационных подразделений. Также ее можно получить по телефону, при личном либо письменном обращении (пп. 9.12 п. 9, п. 10 Административного регламента N 950).
Жалоба подается в письменной форме, в том числе при личном приеме заявителя, или в электронном виде (п. 176 Административного регламента N 950).
Жалоба рассматривается руководителем регистрационного подразделения, предоставляющего услугу в постановке на учет. Если обжалуются решения руководителя регистрационного подразделения, предоставляющего услугу, жалоба подается в подразделение Госавтоинспекции на региональном или федеральном уровнях. Жалобы на решения должностных лиц подразделений Госавтоинспекции на федеральном уровне рассматриваются начальником подразделения Госавтоинспекции на федеральном уровне. Жалобы на решения, принятые начальником (заместителем начальника) подразделения Госавтоинспекции на федеральном уровне, рассматриваются заместителем Министра внутренних дел РФ, ответственным за соответствующее направление деятельности, Министром внутренних дел РФ (п. 177 Административного регламента N 950).
В жалобе укажите информацию о себе, наименование подразделения ГИБДД или его должностного лица, действия которого обжалуются, доводы, на основании которых вы не согласны с вынесенным решением.
Вы вправе также представить документы, обосновывающие ваши доводы, либо их копии.
Жалоба рассматривается в течение 15 рабочих дней со дня ее регистрации (п. 178 Административного регламента N 950; п. 15 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.08.2012 N 840).
При удовлетворении жалобы орган, предоставляющий государственную услугу, принимает исчерпывающие меры по устранению выявленных нарушений, в том числе путем постановки автомобиля на учет, не позднее пяти рабочих дней со дня принятия решения (п. 16 Правил N 840).
Ответ по результатам рассмотрения жалобы направляется не позднее дня, следующего за днем принятия решения, в письменной форме. В случае если жалоба была направлена через портал федеральной государственной информационной системы, обеспечивающей процесс досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия), совершенных при предоставлении государственных и муниципалитета.

4. Обжалуйте действия сотрудника ГИБДД в судебном порядке.
Если в установленный срок решение по жалобе не было принято или же ответ был отрицательным, а также если вы решили сразу, не прибегая к досудебному обжалованию, обратиться в суд, подготовьте административное исковое заявление о признании незаконным решения об отказе в государственной регистрации транспортного средства. Подать его можно в районный суд по месту нахождения подразделения ГИБДД либо по месту вашего жительства (ч. 1 ст. 4, ст. 19, ч. 1 ст. 22, ч. 3 ст. 24, ч. 1 ст. 124, ст. 218 КАС РФ).
Обжаловать решение ГИБДД можно в течение трех месяцев со дня, когда вам стало известно о нарушении ваших прав, а бездействие сотрудника ГИБДД — в течение срока, в рамках которого у него сохраняется обязанность совершить соответствующее действие, а также в течение трех месяцев со дня, когда такая обязанность прекратилась (ч. 1, 1.1 ст. 219 КАС РФ).