Здравствуйте сегодня в магазине магнит не захотели продавать зажигалку

Здравствуйте сегодня в магазине магнит не захотели продавать зажигалку.

Существует ли закон на то, что зажигалку можно приобрести только после 18

, Николай, г. Москва
Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день Николай. Законодательством Российской Федерации действительно наложен запрет на продажу определенных товаров лицам, не достигшим совершеннолетия(18-ти лет). Запрещено продавать несовершеннолетним зажигалки, содержащие сжиженный углеводородный газ. Если у продавца возникает сомнение в возрасте покупателя, то продавец обязан потребовать документ, удостоверяющий личность. Свободной продаже подлежат электрические зажигалки.