Обязаны ли мы топить печь в многоквартирном доме, не проживая там?
Здравствуйте.Обязаны ли мы топить печь в многоквартирном доме, не проживая там?
Валерия Всеславна, здравствуйте.
Ваш вопрос очень спорный и неоднозначный. Согласно ч. 4 ст. 30 ЖК собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей.
Есть достаточно судебной практики, где суд обязывает владельца квартиры в многоквартирном доме отапливать печь в своей квартире и поддерживать температуру в помещении согласно СанПиН.
Но обязать Вас отапливать помещение может только суд. Если соседи докажут, что они каким то образом страдают, от того что Вы не отапливаете помещение, то суд скорее всего обяжет Вас отапливать квартиру.
Вот ссылке на пример судебного решения https://rospravosudie.com/