8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Если действующий военнослужащий отказался от проведения специальной операции

Если действующий военнослужащий отказался от проведения специальной операции. Какие последствия могут быть?

, Алексей, г. Петрозаводск
Александр Нестеров
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Алексей!!!

В соответствии со статьей 332 Уголовного кодекса Российской Федерации неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке и причинившее существенный вред интересам службы

наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет

Военнослужащий стал им по призыву? по частичной мобилизации или по контракту ?

0
0
0
0
и причинившее существенный вред интересам службы

 Это не является обязательным элементом состава преступления, ответственность за которое предусмотрено ч. 2.1. ст. 332 УК РФ

0
0
0
0

Да, соглашусь, однако у нас же не военные действия, как утверждается нашими политиками.

Можно согласиться на военный режим, однако надо учитывать местность. где находится военнослужащий — введен ли там военный режим

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Если будет отдан приказ об участии в СВО — то отказ от его исполнения влечет перспективу привлечения к уголовной ответственности по ст. 332 УК РФ

2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях — наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

Такого рода уголовные дела уже возбуждаются — поэтому тут вопрос в том, имел ли место изданный приказ о направлении военнослужащего на СВО и в чем именно был выражен его отказ.

В России завели первые дела против мобилизованных за отказ ехать в зону боевых действий. Их задержали под камеры на плацу (rtvi.com)

0
0
0
0

В то же время, Вы в данной ситуации не лишены права обратиться к командованию с рапортом о переводе Вас в состав подразделения не принимающего непосредственного участия в боевых действиях в зоне СВО.

Такого рода перевод допускается по смыслу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, согласно которой

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

В рапорте Вы описываете причины и основания по которым просите Вас перевести в иное подразделение, на другую должность, исключающую возможность участия в боевых действиях.

Дополнительно можете сослаться на Устав внутренней службы, утвержденный указом  Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 в силу которого

75. Командир является единоначальником, в мирное и военное время отвечает: за  морально-политическое и психологическое состояние подчиненного личного состава, безопасность военной службы; 
81. Командир (начальник) в целях обеспечения безопасности военной службы обязан: в своей служебной деятельности отдавать приоритет сохранению жизни и здоровья подчиненных военнослужащих;

При этом нужно учитывать, что разрешение вопроса о переводе относится к исключительной прерогативе командования, которое будет рассматривать поданный рапорт в том числе исходя из необходимости обеспечения боеготовности подразделения и решения поставленных перед ним задач.

В любом случае, в силу Дисциплинарного устава ВС РФ

107. Должностные лица воинской части должны внимательно относиться к поступившим обращениям (предложениям, заявлениям или жалобам). Они несут личную ответственность за своевременное их рассмотрение и принятие мер.
Должностные лица воинской части обязаны рассмотреть полученное обращение (предложение, заявление или жалобу) и, в случае если оно будет признано обоснованным, немедленно принять меры для выполнения предложения или удовлетворения просьбы подавшего обращение (предложение, заявление или жалобу),

Вполне возможно, что Ваша просьба о переводе будет удовлетворена и Вас направят в иное подразделение. 

0
0
0
0
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В данном случае при приказе об участии в СВО и отказе его исполнять возможна уголовная ответственность предусмотренная  в статье 332 УК РФ, то есть неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действия 

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

0
0
0
0
причинившее существенный вред интересам службы 

 В данном случае, отказ будет квалифицироваться по ч. 2.1. ст. 332 УК РФ с учетом введенного в отдельных регионах РФ (зоне СВО) военного положения, что не требует наличия такого элемента состава преступления как существенное причинение вреда интересам службы. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Оба в семье военнослужащие.У муда и Жены дежурные должности.Ребенку 3 года.Есть ли закон что бы мать военнослужащая имея мужа военнослужащего не может ходить на дежурства, имея маленького ребенка?
Оба в семье военнослужащие.У муда и Жены дежурные должности.Ребенку 3 года.Есть ли закон что бы мать военнослужащая имея мужа военнослужащего не может ходить на дежурства,имея маленького ребенка?
, вопрос №3907045, Анна, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, могут ли перевести военнослужащего в другую воинскую часть?
Здравствуйте, могут ли перевести военнослужащего в другую воинскую часть? если у военнослужащего закончился контракт, и он проходит военную службу без подписания контракта??
, вопрос №3906984, Иван, г. Санкт-Петербург
Военное право
Ночью военнослужащие срочной службы выпили спиртные напитки, на утро поймали с запахом, чем это грозит если уже завели протоколы?
ночью военнослужащие срочной службы выпили спиртные напитки , на утро поймали с запахом , чем это грозит если уже завели протоколы?
, вопрос №3906803, анастасия, г. Москва
Все
И еще такой вопрос а если отсрочка действует до следующего
И еще такой вопрос, а если отсрочка действует до следующего года, то в какой форме или когда именно может прийти то что нужно явится человеку в военкомат? И может ли этого не произойти?
, вопрос №3905700, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
Отменят ли налог с деклорации договора дарения если о него отказаться
Отменят ли налог с деклорации договора дарения если о него отказаться
, вопрос №3905234, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2022