Я не знала что был оформлен кредит и был ли по факту?

Муж умер 8,5 лет назад. Я не знала что был оформлен кредит и был ли по факту?!?Через столько

лет,на меня вышел банк и требует погасить долг и проценты за 8,5 лет.А так как я унаследовала его квартиру,то каковы мои шансы и что можно сделать,ведь я действительно ничего не знала,а потом не факт что он его брал.Как быть?

, Кузнецова Ольга Александровна, г. Иркутск
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

А документы какие-то есть от банка?

Кузнецова Ольга Александровна
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за Ваш ответ! Добрый день! Просто повестка в суд на 13.12.22г.Его нет в живых с 2014года.Я ничего не знала.Пойду затребую по заявлению документы.Наверное есть, но почему столько лет молчали, Да и квартира приобретена в браке.Я постоянно проживающий человек с постоянной пропиской.Где они были раньше? Неужели, если есть кредит и по нему никто не платит порядка 10-12 лет? есть основания для погашения, с моей стороны кредита, а главное, как я понимаю, процентов?!?

По общему правилу  наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости унаследованного имущества(ст. 1175 ГК РФ). Неважно знали вы о них или нет.

Но надо смотреть документы на кредит, возможно там уже прошел срок исковой давности. Поэтому до заседания вам надо обязательно обратиться в суд и сфотографировать документы. После этого уже можно что-то говорить определенное.