Эта информация, тлт же застройщик может не применять понижающий коэффициент на площадь лоджии?

Актуальна ли на сегодняшний день 25.11.2022 г. эта информация, тлт же застройщик может не применять понижающий коэффициент на площадь лоджии? Или все же обязан?

, Дарья, г. Уфа
Владимир Рудольфович
Юридическая компания "ЛЕГАЛ78.РУ", г. Санкт-Петербург

Если договором, предусмотрен пункт, что если балкон (лоджия) остеклена, применяется коэффициент 1, то данный пункт возможно оспорить только через суд, поскольку согласно Приказа Минстрой от 25.11.2016 N 854, для балкона, лоджии и т.д., применяется понижающий коэффициент. Кроме того, надо понимать, это остекленная лоджия (балкон) или внешнее витражное остекление?
По данному вопросу, судебная практика не однозначна, так как кто-то исходит из буквального толкования закона, а кто-то из фактических обстоятельств дела, так как дольщик покупал квартиру согласно архитектурного решения, где объект на картинке был остеклен, следовательно дольщик уже оплатил остекленные балкон.
Самый простой выход из данной ситуации, выявлять недостатки и предъявлять их зачетом или неустойкой за несвоевременную передачу (при наличии)