Здравствуйте, в 2005 году брал кредит, 1 раз выплатил, потом не платил, сейчас какая то фирма "спутник"требует денег.как можно списать этот долг?

Здравствуйте,в 2005 году брал кредит,1 раз выплатил,потом не платил,сейчас какая то фирма "спутник"требует денег.как можно списать этот долг?

, Андрей, г. Владивосток
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей!

1. Срок исковой давности, как общий, так и предельный, прошёл — п. 1 и п. 2 ст. 196 ГК РФ.

2. Явно коллекторы.

3. Судебный приказ или заочное решение суда (смотря что было) отменить через суд, его вынесший.

4. Обратиться в суд (лучше с соблюдением досудебного претензионного порядка) с иском о признании договора цессии (уступки прав требования) недействительным.

5. На время судебных разбирательств приостановить исполнительное производство.

За правовой помощью обращайтесь ко мне https://pravoved.ru/lawyer/1967032/ Практикую в области споров с коллекторами и проблемных долгов, с практикой можно ознакомиться здесь https://user59543.pravorub.ru/all и здесь https://pravorub.ru/cases/101073.html

В зависимости от суммы истребуемого долга, возможно представительство Ваших интересов в суде либо с использованием системы видеоконференцсвязи (ВКС) либо непосредственно на месте в суде, который будет рассматривать дело. Расходы на правовую помощь, которые Вы понесёте на оказание мной Вам правовой помощи, будут включены в исковые требования.

Андрей
Клиент, г. Владивосток
Спасибо
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, выясните, что это за организация, на каком основании требует возврата денежных средств, поясните, что возвращать не собираетесь (если не собираетесь), разъясните право обращения организации  в суд в случае, если организация полагает, что Вы являетесь её должником. В случае обращения организации в суд — Вас уведомят, направьте в суд заявление об истечении срока исковой давности по требованиям. На основании ст. 196 ГК РФ

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца — физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

Андрей
Клиент, г. Владивосток
Спасибо
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.