Чтоб это не ушло ему сквозь пальцы?

Когда мне было 18 лет, я работала в одной организации и начальник (Александр) воспользовавшись тем, что я молодая и глупая, ничего не понимающая, смог умело присесть мне на уши и предложил оформить ИП на это заведение. Говорил, что я буду в плюсе, смогу заработать и мне будет капать пенсия на будущее и наговорил ещё много много всего подобного. Изначально я отказывалась и не соглашалась, но он смог надавить на меня и пообещал если я открою ИП, то он наградит меня хорошей суммой.

Мы оформили ИП на мое имя и все документы он забрал себе и отказался мне их отдавать.

После открытия ИП, он стал потихоньку сливаться и все время говорил, что сумму которую обещал выплатит позже, и так кормил завтраками. Через какое-то время на этой почве мы поругались и я уволилась.

Я просила закрыть ИП, он обещал собрать все документы и закрыть

Прошло время, Александр сказал что ИП закрыл и все Налоги оплатил; Через какое-то время я получила на сайте ФНС и в госуслугах постановление о взыскании, что на мне висит долг за ИП

Я написала Александру по поводу этого, на что ответил что ничего оплачивать не собирается и чтоб я разбиралась в этом сама! Хотя он по прежнему продолжает работать по моему ИП

Я и сама понимаю, что глупая и доверилась человеку, но в тот момент я вообще в этом во всем не разбиралась и он воспользовался этим (

Я обычная девочка из небогатой семьи и сама это оплатить не в силах.

Подскажите пожалуйста, как это можно грамотно прокрутить и привлечь его к какой-то ответсвенности? Чтоб это не ушло ему сквозь пальцы?

Нахожусь в ужасном стрессе и не знаю, как быть.

, Элина, г. Братск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Элина!

Пользуясь Вашим правовым нигилизмом и правовой наивностью, с использованием способа прямого обмана, Ваш работодатель (теперь уже бывший) оформил Вас номинальным директором.

Соответственно, с его стороны было совершено два преступления — мошенничество и незаконная предпринимательская деятельность.

Ваши действия:

1. Обратиться в ФНС России за дубликатом документов.

2. В заявительном порядке прекратить индивидуальную предпринимательскую деятельность.

3. В ФНС России предъявить документы, подтверждающие возбуждение уголовного дела по данному повод. Вместе с заявлением ФНС России о приостановлении взыскания данных долгов с Вас (если такое взыскание уже производится).

4. В целях, чтобы посерьёзнее «прищучить» бывшего работодателя — параллельно обратиться в отношении данного работодателя в суд с иском о признании Ваших с ним отношений трудовыми и с иском о взыскании с работодателя в пользу государства установлены налоговых отчислений и страховых отчислений за работника. Данным работником являетесь Вы. Таким образом, два параллельных иска.

Подобные дела предельно сложны. Поэтому, учитывая уголовно-правовую составляющую, Вам потребуется личная помощь адвоката. Можете поискать его здесь, но будет, как минимум, на 30% дороже установленных рекомендованных Адвокатской палатой расценок из-за комиссии, которая взимается данным сайтом-агрегатором, либо можете выбрать адвоката здесь https://pravorub.ru/ Вам нужна именно личная правовая помощь, а не заочная. Самостоятельно Вы однозначно не справитесь с разрешением своей проблемы.