Так вот в чем вопрос, правомерно ли это?

ситуация следующая:

была довольно большая просрочка перед этим прекрасным МФО свыше 100 дней.

Далее в середине октября 2022 года, я оплачиваю целиком всю сумму указанную в личном кабинете.

расплатилась и выдохнула..(удалила пароль от этого прекрасного МФО после сообщения что долг успешно погашен)

Но не тут то было, решила зайти на сайт мировых судей. и что я там вижу при вводе мои данных?! Правильно иск от займера в суд в середине ноября.

Я бегу тут же в свой личный кабинет, пытаюсь восстановить пароль, смс не приходит. Пишу оператору что так и так не войти. И почему их прекрасная компания подала иск в суд когда долг закрыт? на что мне было отвечено что 09.09.2022 был передан пакет доков в суд, и вообще у меня не оплаченная госпошлина в 518,28р и должна я отправить на их реквизиты эти деньги. На вопрос какая еще госпошлина и значит я иду в суд отменять ИСК она отвечает что да ок, давайте я вам вышлю справку о закрытии долга, спрашивает каким способом мне удобно ее получить, я отвечаю что на эл.почту.

она такая хорошо, ожидайте в течении часа. и во время этого ведем активную переписку по поводу моего аккаунта. проходит полтора часа и она такая - "ой, а я Вас не верно проинформировала, справку мы Вам вышлем только после оплаты госпошлины"

я спрашиваю на каком основании я должна оплачивать судебную госпошлину на реквизиты займера и что справку они мне ОБЯЗАНЫ предоставить. на что поступил ответ что раз я не хочу оплачивать госпошлину, значит в таком случае справки мне не видать.

Так вот в чем вопрос,правомерно ли это? и куда мне обращаться? в суде ведь мне не поверят на слово, а эти могут дальше пойти забрав ИП и взыскивать повторно сумму?

, ксен кларина, г. Москва
Владимир Ларичев
Юрист, г. Москва

В суде предоставьте справку об оплате долга полностью либо чек или распечатку из банка что у вас там есть и то пусть судья назначит  заседание по их заявлению а в свою очередь предоставите документ что все оплатили заранее и что согласны были с процентами а вот с их госпошлиной вы не согласны и все.А вообще стоило не платит и ждать суда с самого начала.