Можно ли написать жалобу на мать ребенка в органы опеки?

Здравствуйте! Можно ли написать жалобу на мать ребенка в органы опеки? Мы с бывшей женой живем в разных городах. Несовершеннолетний сын проживает с ней. Ребенок плачет и просит меня, чтобы я его забрал. Говорит, что обижают. Сожитель бывшей жены пьет. Точного адреса я не знаю. Как правильно поступить?

, Лилия, г. Вилючинск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А Вы каких результатов хотите добиться: чтобы опека провела с матерью беседу или определить место жительства сына с Вами?

Для того, чтобы определить место жительства с Вами, необходимо обращаться с иском в  районный суд по месту жительства ответчика (ст. ст. 24, 28 ГПК РФ).

При этом, в силу ст.65 СК РФ

суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если ребёнку уже есть 10 лет, то учитывается его мнение  с кем из родителей проживать (ст. 57, п. 3 ст. 65 СК РФ)

Но, судебная практика в основном говорит о том, что детей оставляют с матерью.

Если же Вы не готовы так кардинально все менять, определять постоянное жительство ребенка с Вами, то да, конечно, можете обратиться в опеку.  С мамой должны провести беседу по Вашей жалобе.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

У Вас есть право на обращение в орган опеки в соответствии со ст.2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Только дело в том, что такое обращеие ни к чему не приведет и ситуацию по существу не изменит.

Вам следует понять, что Вы на самом деле хотите -успокоить себя тем, что куда-то пожаловались, или решить по существу проблему ребенка, обеспечить ему комфортное существование. Независимо от того, что Вы проживаете отдельно от ребенка, за Вами сохранены родительские права и обязанности. В соответствии со ст.63 СК РФ

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

 Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

 Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Если рнаее не выносилось решение суда относительно места проживания ребенка, а он живет с матерью по устной договоренности между Вами и его матерью, Вам ничто не мешает забрать ребенка, для этого не требуется ни решений судов, ни каких-либо иных государственных органов. Просто приезжаете и  увозите ребенка с собой. Или попробуйте для начала договориться с матерью ребенка забрать его к себе на какое то время, чтобы он мог отдохнуть, прийти в себя от психотравмирующих ситуаций.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лилия.

Можно ли написать жалобу на мать ребенка в органы опеки? Мы с бывшей женой живем в разных городах. Несовершеннолетний сын проживает с ней. Ребенок плачет и просит меня, чтобы я его забрал. Говорит, что обижают. Сожитель бывшей жены пьет. Точного адреса я не знаю. Как правильно поступить?

Имеет полное право подать обращение в орган опеки и попечительства того города, где проживает мать и ребенок.

Обращение подаете в порядке предусмотренном Федеральным  законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона. можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

В соответствии со статьей   Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе:

4) жалоба — просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/042892bc7cad38ff425fa2ceb5b42aad04e5002a/

Статья 7. Требования к письменному обращению-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/

За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Проверкой занимается прокуратура.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Орган опеки и попечительства обязан принять рассмотрение, установить место проживания и обучения ребенка в рамках межведомственного взаимодействий,  провести проверку и дать официальный ответ по ее результатам.

Проверку проведут в порядке, предусмотренном Приказом Минпросвещения РФ  от 10 января 2019 года N 4   «О реализации отдельных вопросов осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан и его Приложением № 2  „Порядок проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей“, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/552304917

Из Приложение № 2 Приказа  следует, что:

4. Основанием для проведения обследования являются поступившие в орган опеки и попечительства… по месту фактического нахождения детей устные и письменные обращения… физических лиц, ..

9. Акт обследования оформляется в течение 3 дней со дня проведения обследования, ...

Копия акта обследования, заверенная уполномоченным должностным лицом органа опеки и попечительства… направляется родителям… ребенка в течение 3 дней со дня утверждения акта обследования при наличии сведений о месте жительства или месте пребывания родителей (законных представителей) ребенка.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку „Общаться в чате“.