Здравствуйте.
У Вас есть право на обращение в орган опеки в соответствии со ст.2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Только дело в том, что такое обращеие ни к чему не приведет и ситуацию по существу не изменит.
Вам следует понять, что Вы на самом деле хотите -успокоить себя тем, что куда-то пожаловались, или решить по существу проблему ребенка, обеспечить ему комфортное существование. Независимо от того, что Вы проживаете отдельно от ребенка, за Вами сохранены родительские права и обязанности. В соответствии со ст.63 СК РФ
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
Если рнаее не выносилось решение суда относительно места проживания ребенка, а он живет с матерью по устной договоренности между Вами и его матерью, Вам ничто не мешает забрать ребенка, для этого не требуется ни решений судов, ни каких-либо иных государственных органов. Просто приезжаете и увозите ребенка с собой. Или попробуйте для начала договориться с матерью ребенка забрать его к себе на какое то время, чтобы он мог отдохнуть, прийти в себя от психотравмирующих ситуаций.
Если ребёнку уже есть 10 лет, то учитывается его мнение с кем из родителей проживать (ст. 57, п. 3 ст. 65 СК РФ)
Но, судебная практика в основном говорит о том, что детей оставляют с матерью.
Если же Вы не готовы так кардинально все менять, определять постоянное жительство ребенка с Вами, то да, конечно, можете обратиться в опеку. С мамой должны провести беседу по Вашей жалобе.