8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд за испорченное имущество при затоплении?

Здравствуйте! Мы живем в МО, г. Мытищи (4 этаж) . В новогодние праздники нас затопили соседи сверху. Так как нас не было дома, то через нашу квартиру вода ушла на нижние этажи. У нас сильно поврежден ламинат во всей квартире и шкафы. Получили акт из ЖКО, в котором написано что произошла бытовая протечка, и виновные лица не установлены. Сосед сверху (5 этаж) получил такой же акт и говорит что его тоже протопили этажом выше. Соседа с 6-го этажа никто не видел, но администратор составлявший акты из ЖКО уверяет, что в квартире на 6 этаже все сухо. Получается, что у всех все замечательно, только вода откуда-то взялась... ВОПРОС:

На кого я могу подать в суд на возмещение материального ущерба нанесенного протечкой и возмещение морального ущерба, так как я беременная на 7 месяце вынуждена была собирать воду всю ночь, жить неделю без отопления и горячей воды, а теперь еще и без ламината (потому как без отопления он не мог просохнуть и под ним пошла плесень, мы были вынуждены его снять)? Какие нужны документы и как правильно их оформить?

Показать полностью
, Марина, г. Мытищи
Надежда Лабузова
Надежда Лабузова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Первое, что нужно сделать — это  составить акт затопления ( повреждения) квартиры и имущества. Такой акт необходимо составить обязательно с участием собственников вышерасположенной квартиры, и представителя Управляющей компании, если у Вас такая форма управления домом. В акте обязательно  необходимо описать само  событие с указанием даты, описать все повреждения в квартире: пятна, отслоения. протекания и т.д., указать размеры пятен и их расположение.  Описать также нужно и поврежденное имущество. Вся эта информация будет использована экспертом при проведении  экспертизы в суде,. В этом же акте необходимо указать и причину затопления Вашей квартиры, Для точно определения причины, обратитесь  письменно в  Управляющую компанию для установления причины залива, если  она будет не очевидна ( разрыв трубы. стояка и.т.д). После установления причины залива и повреждений,  необходимо установить виновное лицо. Если это халатность ( открытые краны, повреждение каких-либо коммуникаций в  вышерасположенной квартире), то ответчик — собственник квартиры, если же это повреждение общего имущества жилого дома  тогда ответчик — Управляющая компания или организации, взявшие на себя  обязательства по  обслуживанию Вашего дома.

Для участия в составлении акта Вы можете пригласить специалиста — строителя, который поможет подробно описать все технические повреждения квартиры. Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Налоговое право
За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно
По решению суда за мной было прекращено право собственности на недвижимость. Решение суда вступило в силу в октябре 2022, а прекращение права было зарегистрировано в сведениях Егрн лишь в январе 2023 года. За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно большой, я бы хотела чтобы права собственности были прекращены датой вступления в силу решения суда. Как это можно реализовать? Росреестр дал ответ что изменить дату прекращения не представляется возможным.
, вопрос №4098910, Анастасия Власова, г. Иркутск
Семейное право
Я могу как то отстаивать свои интересы так как это машину куплена в браке?
Муж подал на развод. Я подала на раздел имущество Я езжу на машине который собственником является он. Он говорит до суда снимет номера машины чтоб я не ездила. Я понимаю что он на это имеет права. Я могу как то отстаивать свои интересы так как это машину куплена в браке?
, вопрос №4098199, Гульназ, г. Альметьевск
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Уголовное право
Подскажите пожалуйста что мне делать?
здравствуйте. у меня проблема, я продал свои карты сбер за 5т тысяч рублей 1 марта 2024 года. люди, которым я продал карты, обещали мне отдать карты назад через две недели, но уже прошел месяц. я обманул этих людей, сказав что меня спалила мама, и теперь они мне угрожают. они требуют или найти человека мне на замену, или отдавать 25 тысяч рублей. если я не отдам, они угрожают что приедут ко мне домой, могут испортить имущество или вывезти меня в лес. я боюсь идти в полицию ведь могу сделать себе хуже с этими людьми. подскажите пожалуйста что мне делать?
, вопрос №4095243, Никита, г. Екатеринбург
800 ₽
Раздел имущества
Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
Меня зовут Евгения, мой бывший муж военнослужащий. Он воспользовался в 2016 году военной ипотекой куда мы докладывали собственные средства 30000 рублей. Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
, вопрос №4093062, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2014