Как подать в суд за испорченное имущество при затоплении?

Здравствуйте! Мы живем в МО, г. Мытищи (4 этаж) . В новогодние праздники нас затопили соседи сверху. Так как нас не было дома, то через нашу квартиру вода ушла на нижние этажи. У нас сильно поврежден ламинат во всей квартире и шкафы. Получили акт из ЖКО, в котором написано что произошла бытовая протечка, и виновные лица не установлены. Сосед сверху (5 этаж) получил такой же акт и говорит что его тоже протопили этажом выше. Соседа с 6-го этажа никто не видел, но администратор составлявший акты из ЖКО уверяет, что в квартире на 6 этаже все сухо. Получается, что у всех все замечательно, только вода откуда-то взялась... ВОПРОС:

На кого я могу подать в суд на возмещение материального ущерба нанесенного протечкой и возмещение морального ущерба, так как я беременная на 7 месяце вынуждена была собирать воду всю ночь, жить неделю без отопления и горячей воды, а теперь еще и без ламината (потому как без отопления он не мог просохнуть и под ним пошла плесень, мы были вынуждены его снять)? Какие нужны документы и как правильно их оформить?

, Марина, г. Мытищи
Надежда Лабузова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Первое, что нужно сделать — это  составить акт затопления ( повреждения) квартиры и имущества. Такой акт необходимо составить обязательно с участием собственников вышерасположенной квартиры, и представителя Управляющей компании, если у Вас такая форма управления домом. В акте обязательно  необходимо описать само  событие с указанием даты, описать все повреждения в квартире: пятна, отслоения. протекания и т.д., указать размеры пятен и их расположение.  Описать также нужно и поврежденное имущество. Вся эта информация будет использована экспертом при проведении  экспертизы в суде,. В этом же акте необходимо указать и причину затопления Вашей квартиры, Для точно определения причины, обратитесь  письменно в  Управляющую компанию для установления причины залива, если  она будет не очевидна ( разрыв трубы. стояка и.т.д). После установления причины залива и повреждений,  необходимо установить виновное лицо. Если это халатность ( открытые краны, повреждение каких-либо коммуникаций в  вышерасположенной квартире), то ответчик — собственник квартиры, если же это повреждение общего имущества жилого дома  тогда ответчик — Управляющая компания или организации, взявшие на себя  обязательства по  обслуживанию Вашего дома.

Для участия в составлении акта Вы можете пригласить специалиста — строителя, который поможет подробно описать все технические повреждения квартиры. Удачи.