8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У меня вопрос, каким образом можно зарегистрировать собственный дизайн и узаконить таким образом собственный продукт, чтобы изображение на футболках принадлежало только мне, как владельцу

Здравствуйте! Планирую создавать продукцию с собственным дизайном, а именно в данный момент - футболки. У меня вопрос, каким образом можно зарегистрировать собственный дизайн и узаконить таким образом собственный продукт, чтобы изображение на футболках принадлежало только мне, как владельцу. И еще вопрос - можно ли использовать фан-арт известных персонажей собственного производства в принте футболок, мне кажется, что это не совсем законно, но фан-арт, все таки, мой, поэтому хотелось бы уточнить. Спасибо большое заранее за ответы

, Владлена, г. Москва
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва
рейтинг 8

Здравствуйте, Владлена!

В силу статьи 1259 ГК РФ авторские и исключительные права  в частности на изображения  возникают в силу самого факта их создания для того чтобы их защитить не требуется никакой государственной или иной регистрации или иных формальных действий. 

Существует также технические способы защиты своих прав на случай судебного спора. Как правило это отправка изображений самому себе по электронной почте либо сохранение на каких-то облачных ресурсах и так далее. 

Использование известных персонажей — это очень тонкий вопрос. Если вы создаёте даже собственную авторское произведение но в котором узнаваемый персонаж который является самостоятельным объектом авторских прав Это будет нарушение прав правообладателей данного персонажа например какого-то мультипликационного фильма или героя фильмов

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
По регламенту, его не имеют права отправлять на службу дальше чем 500км и должны быть увольнительные хотя бы 1 раз в месяц
Здравствуйте, хочу проконсультироваться по такому вопросу. Мужа призвали на срочную службу 07.11.2023 года, у нас маленький ребёнок рождённый 09.07.2023, официальный брак, у мужа мама инвалид по зрению, нигде не работает, так как не имеет возможности, официального брака нет. На данный момент муж находится в пределах больше 1000 км от дома, в ближайшее время его собираются переводить на границу это ещё где-то 2500-3000 км от дома. Так вот, мужу не дают увольнительное, чтобы увидеться со мной (женой) и ребёнком. По регламенту, его не имеют права отправлять на службу дальше чем 500км и должны быть увольнительные хотя бы 1 раз в месяц. Как быть в такой ситуации, куда обращаться, чтобы дали посещение, чтобы можно было увидеться?
, вопрос №4032274, Есения Григорьева, г. Москва
Недвижимость
А кто будет ответчиком -то, если этот гараж никому не принадлежит де-юре?
Добрый день В 2005 году в приобрел гараж в гаражном кооперативе. Между мной и ООО «Са» был заключен договор об уступке прав и обязанностей дольщика согласно которому я становлюсь дольщиком. (Он у меня на руках, а так же чек об оплате) , ещё был акт приема передачи гаража, но к сожалению , он мной утерян. Также мне на руки был выдан договор долевого участия в строительстве между Ооо «Ам» (застройщик, сейчас осуществляет свою деятельность) и ООО «Са» (дольщик, сейчас прекратил свою деятельность). Имею также членскую книжку и осуществляю взносы. Сейчас решил продать этот гараж, но понял, что из-за неграмотности не зарегистрировал право собственности и не могу ничего теперь с ним сделать. Пошел в мфц оформлять все, сказали , что без акта приема передачи ничего не выйдет , только через суд Заказал справку из ЕГРН, там написано, что у этого гаража сейчас вообще нет собственника. Подал в суд заявление о признании права собственности, суд оставил без движения. Сказали , что это исковой характер и нужно оформить заявление в соответствии со ст 131-132 гпк. А кто будет ответчиком -то , если этот гараж никому не принадлежит де-юре?
, вопрос №4031841, Евгений, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Куда ставится диагноз ОВЗ, в каких документах он фигурирует и как я его могу позже снять?
Ребенку ПМПК поставила ОВЗ и адаптивную форму обучения. Но изначально я хотела индивидуальную форму обучения (сыну 9 лет, 2 класс, у него СДВГ). Чтобы я могла получить индивидуальную форму обучения в школе меня направили к заведующей детской поликлиники. Заведующая сказала, что не дает направление на индивидуальную форму обучения, это делает ПМПК. Единственное что она может сделать - это по результатам характеристики психиатра написать заключение, что ребенку показано надомное индивидуальное обучение. И тут у меня несколько вопросов: 1. Индивидуальное образование получается бывает только надомное? (И если родители не против, то ребенок может ходить всё равно в школу)? Или есть две формы индивидуального обучения: домашнее и в школе? Тогда чем отличается процесс получения школьного индивидуального обучения от домашнего? 2. Если я обращусь к психиатру за направлением/характеристикой для направление на ИО, то поставят ли моего ребенка на психучет? Почему я должна брать направление у психиатра если СДВГ это неврологическое заболевание и наблюдаются такие дети у невролога? Имеет ли право заведующая поликлиники отказываться принимать справки и заключения из платных клиник? 3. Куда ставится диагноз ОВЗ, в каких документах он фигурирует и как я его могу позже снять?
, вопрос №4031486, Ирина, г. Мурманск
Недвижимость
Как можно обезопасить себя от такого рода последствий в дальнейшем?
Планируется покупка 3-ой квартиры в Москве! Но! В квартире на данный момент собственница одна бабушка 1941 г.р. Она получила данную квартиру по договору дарения от своего внука три года назад. При проверке документов оказалось, что внук в 18 лет подарил квартиру бабушке, и теперь через 3 года квартира продается, якобы для покупки дома загородом и переселения всей семьи и бабушки за город на воздух, с покупкой однокомнатной для наделения собственностью бабушку, чтобы она якобы не теряла прав в плане московской пенсии и пособий по инвалидности. На данном этапе бабушка инвалид (2 перелома шейки бедра) она проживает и прописана в этой же квартире. Ее дочь говорит, бабушка в полном здравии, справки предоставят и сама бабушка будет на сделке. При вопросе, а зачем 18 летний внук, через 6 месяцев, как стал совершеннолетним и смог распоряжаться собственностью самостоятельно, сразу подарил бабушке квартиру, всплыл факт, что у него на тот момент была черепно-мозговая травма, и боялись самого плохого. Квартира изначально получена семьей-внук, мама, мать мамы по реновации в 2015 г. В марте 2015 он становится единоличным собственником, так как приватизировать квартиру мог только сам мальчик, у других на тот момент бесплатное право на приватизацию уже было использовано(что-то приватизировали уже) Какие наши риски при покупки данной квартиры с такой непростой историей? Если внук был с травмой, значит он может оспорить сделку продажи данной квартиры бабушкой др лицам? Скажет, был в не себе, и не знал, что там подписывал за договор дарения, а следовательно квартира все еще его. И сделку признают не действительной? Нас обязуют отдать собственность, а деньги оплаченные за квартиру, бабушка будет выплачивать со своей пенсии? Так как может сказать-не помню куда дела деньги за продажу своей квартиры, была в не себе, так как пила сильные обезболивающие, так как я инвалид и не соображала, что делаю и тд и тп? Как можно обезопасить себя от такого рода последствий в дальнейшем?
, вопрос №4031344, Юлия, г. Якутск
Недвижимость
Перепланировку узаконить невозможно - так как изменена мокрая точка(получается наша кухня над спальней соседей под нами)
Купил квартиру в 2022 году, продавец скрыл факт незаконной перепланировки, узнал об этом сегодня. Перепланировку узаконить невозможно - так как изменена мокрая точка(получается наша кухня над спальней соседей под нами). Вопрос, какие действия можно предпринять в сторону продавца недвижимости и чем ему это может реально грозить, какими последствиями?
, вопрос №4031237, Дмитрий, г. Липецк
Дата обновления страницы 24.11.2022