У меня вопрос, каким образом можно зарегистрировать собственный дизайн и узаконить таким образом собственный продукт, чтобы изображение на футболках принадлежало только мне, как владельцу

Здравствуйте! Планирую создавать продукцию с собственным дизайном, а именно в данный момент - футболки. У меня вопрос, каким образом можно зарегистрировать собственный дизайн и узаконить таким образом собственный продукт, чтобы изображение на футболках принадлежало только мне, как владельцу. И еще вопрос - можно ли использовать фан-арт известных персонажей собственного производства в принте футболок, мне кажется, что это не совсем законно, но фан-арт, все таки, мой, поэтому хотелось бы уточнить. Спасибо большое заранее за ответы

, Владлена, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Владлена!

В силу статьи 1259 ГК РФ авторские и исключительные права  в частности на изображения  возникают в силу самого факта их создания для того чтобы их защитить не требуется никакой государственной или иной регистрации или иных формальных действий.

Существует также технические способы защиты своих прав на случай судебного спора. Как правило это отправка изображений самому себе по электронной почте либо сохранение на каких-то облачных ресурсах и так далее.

Использование известных персонажей — это очень тонкий вопрос. Если вы создаёте даже собственную авторское произведение но в котором узнаваемый персонаж который является самостоятельным объектом авторских прав Это будет нарушение прав правообладателей данного персонажа например какого-то мультипликационного фильма или героя фильмов

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.