Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У меня вопрос, каким образом можно зарегистрировать собственный дизайн и узаконить таким образом собственный продукт, чтобы изображение на футболках принадлежало только мне, как владельцу

Здравствуйте! Планирую создавать продукцию с собственным дизайном, а именно в данный момент - футболки. У меня вопрос, каким образом можно зарегистрировать собственный дизайн и узаконить таким образом собственный продукт, чтобы изображение на футболках принадлежало только мне, как владельцу. И еще вопрос - можно ли использовать фан-арт известных персонажей собственного производства в принте футболок, мне кажется, что это не совсем законно, но фан-арт, все таки, мой, поэтому хотелось бы уточнить. Спасибо большое заранее за ответы

, Владлена, г. Москва
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE.RU", г. Москва
рейтинг 8.4

Здравствуйте, Владлена!

В силу статьи 1259 ГК РФ авторские и исключительные права  в частности на изображения  возникают в силу самого факта их создания для того чтобы их защитить не требуется никакой государственной или иной регистрации или иных формальных действий. 

Существует также технические способы защиты своих прав на случай судебного спора. Как правило это отправка изображений самому себе по электронной почте либо сохранение на каких-то облачных ресурсах и так далее. 

Использование известных персонажей — это очень тонкий вопрос. Если вы создаёте даже собственную авторское произведение но в котором узнаваемый персонаж который является самостоятельным объектом авторских прав Это будет нарушение прав правообладателей данного персонажа например какого-то мультипликационного фильма или героя фильмов

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Каким образом я могу это сделать и на каком основании по закону?
Добрый день. 16 числа приобрела в магазине телефон. Магазин не имеет точки,работает только онлайн. Встреча произошла в каком-то ларьке. Телефон был в 100% состоянии,через 10 дней на нем стало 84% заряда аккумулятора. Телефону всего 10 дней,не меньше. На мою просьбу вернуть деньги,так как гарантия позволяет это сделать,продавец отказался соглашаться,объяснив тем,что видимой причины не видит. Проблемы с зарядкой есть тоже. Я крайне не довольна и хочу забрать деньги. Каким образом я могу это сделать и на каком основании по закону?
, вопрос №3581371, Софья, г. Курск
Семейное право
Каким образом можно выписать их из квартиры вместе с детьми на расстоянии?
Муж и жена с детьми прописаны в Москве. Сейчас мы продаем их квартиру. Они находятся в своем доме в Апшеронске. Через неделю улетают. Каким образом можно выписать их из квартиры вместе с детьми на расстоянии?(Госуслуги?)
, вопрос №3581256, Игорь, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Таким образом уже есть решение суда арбитражного?
ТСЖ виновно в 2 протечках в квартиру. В прошлом были решения суда в пользу пострадавшего жильца. Жилец застраховал квартиру. Однако по недосмотру, страховка покрывала только 8% ущерба. За время страховки и случились эти протечки. Общая стоимость ущерба по оценке страховой компании около 250 тыс рублей. Страховая выплатила жильцу 8% а по одной из выплат обратилась в суд против ТСЖ и получила с них компенсацию. Таким образом уже есть решение суда (арбитражного?) подтверждающее факт и размер ущерба. У жильца была устная договоренность с управляющим (ТСЖ само управляет домом), что компенсация будет зачтена в счет уплаты. В ноябре была встреча, на которой управляющий подтвердил и обещал поручить бухгалтеру составить сверку встречных обязательств (жилец не платил 1,5 года). Однако так этого и не сделал, а в январе отказался от своего обещания. Необходимо получить решение суда на компенсацию ущерба на основании смет страховой компании (за вычетом полученных по страховке сумм). После решения (или в ходе судебного разбирательства) стороны могут прийти к соглашению о зачете встречных обязательств.
, вопрос №3580231, Сергей, г. Москва
Семейное право
Вопрос: Каким образом мне можно продать квартиру, что-бы мои дети не участвовали в долях?
Здравствуйте! Я имею муниципальную квартиру, хочу её приватизировать и продать. В квартире я прописана одна. Я имею 2-х несовершеннолетних детей (13 и 16 лет), т.е. дети автоматически входят в приватизацию. Дети прописаны с мужем в другом доме, где мы все вместе проживаем. Собственник дома Я одна. Вопрос: Каким образом мне можно продать квартиру, что-бы мои дети не участвовали в долях?
, вопрос №3579187, Александра, пгт. Игрим
486 ₽
Вопрос решен
Наркотики
Как мне жить если будет условный срок и отстранение от работы?
Работаю в аптеке провизором. И что такое сибутрамин знаю. Поэтому решила худеть на биодобавках. получилось, что для личного пользования заказала БАДы для похудения из Казахстана. (Ранее заказывала такие БАДы в интернет магазине "Валбериз".Но так как цена на много ниже в Казахстане, то предварительно поговорив с продавцом о составе прочитав инструкции где было всё на растительном составе. Я решилась их заказать). Получила таким образом 2 посылки. По 10 баночек. А третью посылку, при получении на почте изъяли. Естественно на всё мои заявления, что я понятия не имею, что там находился сибутрамин, никто во внимание не принимал. Конечно же отправили на экспертизу и подтвердился в составе сибутрамин. На самих банках указан, только растительный состав. И как то догадываться, что там возможно есть сибутрамин, я естественно не могла. Возбудили уголовное дело. И вся эта процедура длится уже 6 месяцев. Не известно удастся ли мне " Дожить"до суда. Так как я нахожусь в постоянном стрессе и переживании. А самое страшное, что я очень переживаю, что меня лишат работы. Так как таможенник и теперь следователь не однократно говорит, что вас отстранят от работы. Так как видители, я передала пакет с капсулами женщине (которая как оказалась потом специально подосланным человеком) Получилось, что из своих капсул у меня осталось 2 баночки. И эта женщина написала мне в вот. сап. И просила продать их. Я не соглашалась, но она настаивала. Явно зная мою тяжёлую жизненную ситуацию. Была без работы, развелась с мужем. Никто не помогает. И только 26 мая 2022 г. Я устроилась на работу. Как 31 мая она уже приехала в аптеку. Получается я передала ей свой личный пакет. С моими личными Бмодобавками. Почему меня суд должен отстранить от работы? Я живу с ребёнком которому 8 лет. Муж не помогает. Так же рядом со мной живёт мама, которой 76 лет. И которая болеет. Как мне жить если будет условный срок и отстранение от работы? ( Обвиняют в контрабанде. И то, что продала этой бессовестной подосланной женщине, которая прям провокацией вынудила меня продать ей биодобавки. Значит еще и сбыт говорит следователь. Господи! Это просто какой то кошмар. Ну как же можно точно знать, что в этих добавках.? Мы всегда читаем состав в инструкции. И отсюда уже исходим. Как же так.? Ну неужели нет выхода?
, вопрос №3578868, Ольга, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 24.11.2022