Была подана апелляция в городской суд на решение районного суда

Была подана апелляция в городской суд на решение районного суда. Не смог лично присутствовать на заседании городского суда из-за командировки в другой регион и отрицательное решение было принято без меня. Просьба прислать пример апелляции в вышестоящий суд. Цель апелляции чтобы были выслушаны мои аргументы. Возможно это изменит решение судей.

, Вадим, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим!

Если речь идет о Московском городском суде, который уже вынес апелляционное определение по апелляционной жалобе на решение районного суда, то теперь надо подавать уже кассационную жалобу.

Далее продолжу.

Кассационная жалоба на решение районного суда г. Москвы и апелляционное определение Мосгорсуда подается во Второй кассационный суд общей юрисдикции (121357, г. Москва, ул. Верейская, д. 29, стр. 34).

Общие требования к подаче кассационной жалобы изложен в статье 378 ГПК РФ. В частности:

2. Кассационные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который они подаются;
2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес и процессуальное положение в деле;
3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или адрес;
4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой и (или) апелляционной инстанции, и содержание принятых ими решений;
5) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на судебные постановления, которые обжалуются;
6) указание на основания, по которым обжалуются судебные постановления, с приведением доводов, свидетельствующих о допущенных судами нарушениях со ссылкой на законы или иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела;
7) просьбу лица, подающего жалобу, представление;
8) перечень прилагаемых к жалобе документов.

Каких-то шаблонов кассационной жалобы, конечно, масса в интернете. Но надо готовить жалобы исходя из обстоятельств конкретного дела, указывая все фактически обстоятельства, применимые нормы права в данном конкретном случае.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Каждый случай инливидуален и не существует шаблонов для всех случаев.

Но ничто не мешает Вам привести эти же довод и в кассационной жалобе

И принимайте во внимание требования к жалобе (если дело гражданское — то ст. 378 ГПК РФ)

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Апелляция.

ст. 32 ГПК РФ:

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

....4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

2.…
В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.
Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

Ст. 327.1 ГПК РФ:

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.

Кассация

Ст. 378 ГПК РФ:

2. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

....6) указание на основания, по которым обжалуются судебные постановления, с приведением доводов, свидетельствующих о допущенных судами нарушениях со ссылкой на законы или иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела;

Ст. 379.6 ГПК РФ:

1. Кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Почему много ссылок на НПА?

Потому что только так видно, что если доводы, приведенные в суде первой инстанции еще могут быть приняты судом апелляционной инстанции, то кассация их уже не принимает.

Кассация примет только ссылки на нарушенные статьи закона, допущенные судами при рассмотрении дела. Иначе — дело проигрышное.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Просьба прислать пример апелляции в вышестоящий суд. Цель апелляции чтобы были выслушаны мои аргументы.

 Вадим!

В данной ситуации, т.к. уже была апелляционная инстанция, то вам нужна кассационная жалоба. Пример кассационной жалобы можно найти в Интернете, но это вам ничего не даст. Кассационную жалобу нужно писать на основании апелляционного определения суда и документов, которые находятся в материалах дела.

Если вам нужно составить кассацию, тогда заказывайте документ у любого понравившегося вам юриста.

Если сами хотите писать кассацию, то советую в жалобе делать акцент на нарушениях норм материального и процессуального права, если таковые действительно были нарушены апелляцией при рассмотрении, заострять внимание на документах, которые может быть вообще не были рассмотрены и им не была дана оценка судами нижестоящих инстанций (ст. 378, 379.6 ГПК РФ). Просто эмоции вам никак не помогут.

Срок подачи кассационной жалобы — 3 месяца с момента вступления в законную силу решения суда