8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Была подана апелляция в городской суд на решение районного суда

Была подана апелляция в городской суд на решение районного суда. Не смог лично присутствовать на заседании городского суда из-за командировки в другой регион и отрицательное решение было принято без меня. Просьба прислать пример апелляции в вышестоящий суд. Цель апелляции чтобы были выслушаны мои аргументы. Возможно это изменит решение судей.

, Вадим, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Вадим!

Если речь идет о Московском городском суде, который уже вынес апелляционное определение по апелляционной жалобе на решение районного суда, то теперь надо подавать уже кассационную жалобу.

Далее продолжу.

0
0
0
0

Кассационная жалоба на решение районного суда г. Москвы и апелляционное определение Мосгорсуда подается во Второй кассационный суд общей юрисдикции (121357, г. Москва, ул. Верейская, д. 29, стр. 34).

Общие требования к подаче кассационной жалобы изложен в статье 378 ГПК РФ. В частности:

2. Кассационные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который они подаются;
2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес и процессуальное положение в деле;
3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или адрес;
4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой и (или) апелляционной инстанции, и содержание принятых ими решений;
5) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на судебные постановления, которые обжалуются;
6) указание на основания, по которым обжалуются судебные постановления, с приведением доводов, свидетельствующих о допущенных судами нарушениях со ссылкой на законы или иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела;
7) просьбу лица, подающего жалобу, представление;
8) перечень прилагаемых к жалобе документов.

Каких-то шаблонов кассационной жалобы, конечно, масса в интернете. Но надо готовить жалобы исходя из обстоятельств конкретного дела, указывая все фактически обстоятельства, применимые нормы права в данном конкретном случае.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Каждый случай инливидуален и не существует шаблонов для всех случаев.

Но ничто не мешает Вам привести эти же довод и в кассационной жалобе

И принимайте во внимание требования к жалобе (если дело гражданское — то ст. 378 ГПК РФ)

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Апелляция.

ст. 32 ГПК РФ:

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

....4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

2.…
В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.
Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

Ст. 327.1 ГПК РФ:

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. 

Кассация

Ст. 378 ГПК РФ:

2. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

....6) указание на основания, по которым обжалуются судебные постановления, с приведением доводов, свидетельствующих о допущенных судами нарушениях со ссылкой на законы или иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела;

Ст. 379.6 ГПК РФ:

1. Кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Почему много ссылок на НПА?

Потому что только так видно, что если доводы, приведенные в суде первой инстанции еще могут быть приняты судом апелляционной инстанции, то кассация их уже не принимает.

Кассация примет только ссылки на нарушенные статьи закона, допущенные судами при рассмотрении дела. Иначе — дело проигрышное.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Просьба прислать пример апелляции в вышестоящий суд. Цель апелляции чтобы были выслушаны мои аргументы.

 Вадим!

В данной ситуации, т.к. уже была апелляционная инстанция, то вам нужна кассационная жалоба. Пример кассационной жалобы можно найти в Интернете, но это вам ничего не даст. Кассационную жалобу нужно писать на основании апелляционного определения суда и документов, которые находятся в материалах дела.

Если вам нужно составить кассацию, тогда заказывайте документ у любого понравившегося вам юриста.

Если сами хотите писать кассацию, то советую в жалобе делать акцент на нарушениях норм материального и процессуального права, если таковые действительно были нарушены апелляцией при рассмотрении, заострять внимание на документах, которые может быть вообще не были рассмотрены и им не была дана оценка судами нижестоящих инстанций (ст. 378, 379.6 ГПК РФ). Просто эмоции вам никак не помогут.

Срок подачи кассационной жалобы — 3 месяца с момента вступления в законную силу решения суда

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
И что нужно сделать, чтобы он исчез?
Здравствуйте. Административная комиссия наложила на меня штраф за Нарушение правил благоустройства городов и других населённых пунктов. Закон Красноярского края. На что была подана от меня жалоба в суд. Суд я выйграл, делопроизводство остановлено. Решение Администрация не оспорило. (Решение комиссии оштрафовать меня было 26 декабря, а суд прошёл 22 февраля). Но в Госуслугах продолжает висеть штраф, почему он не исчезает? И что нужно сделать, чтобы он исчез?
, вопрос №4098258, Елена, г. Самара
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Защита прав потребителей
Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
На меня напала и укусила бродячая собака, с биркой на ухе. В интернете узнал о случаях, когда можно обратиться в городскую администрацию (или в суд на нее) за получением моральной и материальной компенсации. Обращался в травмпункт, зафиксировали повреждения и сделали укол, выдали справку о факте посещения травмпункта. Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
, вопрос №4075548, Николай, г. Москва
Гражданское право
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию. Суд 2 инстации пригласил уже с верной фамилией
, вопрос №4096855, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2022