Здравствуйте, ситуация такая, закончил академию мчс(среднее проффесиональное) подписал контракт на 5 лет

Здравствуйте, ситуация такая, закончил академию мчс(среднее проффесиональное) подписал контракт на 5 лет государсвенная противопожарная служба, присвоили офицерское звание, сможет ли меня военкомат забрать из только что получившего офицерские погоны на срочную службу? Или все же я смогу получить отсрочку на время контракта(службы в мчс)

, Иван, г. Москва
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Всё будет зависеть от должности которую Вы занимаете!  В данном случае,  не все сотрудники МЧС будут подлежать мобилизации, мобилизации будут подлежать те сотрудники, которые не имеют брони по специальному учету в соответствии с занимаемой Вами должностью.
Сотрудники Государственной противопожарной службы, состоящие на специальном воинском учёте, призыву по мобилизации не подлежат.

Ссылка

Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

Согласно пп. «з» п. 1 ст. 24 ФЗ оВОиВС,

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

поступившим на службу в органы внутренних дел (в Полиции), Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего профессионального образования и специальных званий — на время службы в этих органах и учреждениях;

Таким образом, основные условия для получения отсрочки по работе в МЧС, ОВД, ФСБ(и т.д.) являются:

— поступление на службу непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно;

— наличие высшего профессионального образования;

— наличие специального звания;

Для оформления отсрочки от армии по работе в МЧС, ОВД, ФСБ(и т.д.) необходимо:

— соответствующий диплом о высшем профессиональном образовании;

— справка с места службы с указанием в ней специального звания и даты окончания контракта (или копия контракта), заверенная печатью и подписью руководителя соответствующего органа или учреждения.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Согласно ст.24 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от военной службы по призыву предоставляется гражданам

поступившим на службу в  Государственную противопожарную службу непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования. при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы...

Как вы видите, оснований для предоставления отсрочки у вас не имеется. Все же у вас нет высшего образования. Все остальные условия соблюдены.

Аналогичные требования указаны в п.п. ж. п.17 (3) Постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663  «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации», в котором для получпения отсрочки указано на необходимость предоставить в военкомат

документ о высшем образовании;

справка с места службы с указанием в ней специального звания и даты окончания контракта (или копия контракта), заверенная печатью и подписью руководителя соответствующего органа или учреждения;

Более подробно по ссылке II. Порядок призыва на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

С учетом того, что документа о высшем образовании у вас нет (вы указали среднее профессиональное образование), вы не сможете претендовать на отсрочку из-за несоблюдения данного условия.

Вам следует искать иные основания для предоставления оторочки, которые указаны в ст.24 названного выше закона. Подробнее по ссылке

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу \ КонсультантПлюс (consultant.ru)