8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая жилплощадь пологается детям сиротам и разнополым несовершеннолетним детям

Добрый день,Уважаемые юристы! Я бы хотела вам задать вопрос,который меня беспокоит много лет.Я и мой брат сироты,через суд нам присудили жилплощадь не менее 42кв.м.на двоих.В данный момент у меня имеются двое несовершеннолетних разнополых детишек,(у брата семьи нет). Жилплощадь нам пообещали дать в конце 2014г.Проконсультируйте,пожалуйста на какую площадь нам можно надеяться, чтобы нас не обманули и есть ли варианты отдельного жилья по закону? Заранее спасибо!

  • Scan
    .pdf
, Ольга, г. Сыктывкар
Алексей Засыпкин
Алексей Засыпкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Чтобы ответить точно на ваш вопрос, хорошо бы увидеть решение суда.

Вам предоставляют помещение  по договору соц. найма или по договору найма специализированных жилых помещений? Вы  предъявили исполлист к исполнению? На момент вынесения решения судом детей у вас не было?

Если вам согласно решению суда должны предоставить жилое помещение по договору соц. найма, то вам не вправе предоставить однокомнатную квартиру («при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия» — ч. 1 ст. 58 ЖК РФ).

Общая площадь должна быть не менее указанной в решении суда, т. е. 42 кв. м.

Если в решении суда не указано, что должны предоставляться отдельные жилые помещения, то пока оснований, по которым можно обязать администрацию это сделать, не вижу. Но повторюсь, надо посмотреть решение суда.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Сыктывкар

Добрый вечер,Алексей.спасибо,что откликнулись на мой вопрос.

Решение суда (пишу как в решении от 26.05.2012г. )

Обязать Администрацию МО ГО "Сыктывкар"предоставить Галицкой Ольге Сергеевне на состав семьи из двух человек,включая Фонина Андрея Сергеевича благоустроенное жилое помещение в городе Сыктывкаре в виде отдельной квартиры общей площадью не менее 42кв.метра на условиях социального найма вне очереди.

Исполлист я отдала в судебный пристав на исполнение.На момент вынесения суд.решения у меня уже была дочь 2000 г.р.

Заранее спасибо!

Ольга, всё что написал выше, в силе. Вам должны предоставить благоустроенную квартиру по договору соц. найма не менее чем из двух комнат площадью не менее 42 кв.м. Получается, что при определении площади суд не учёл вашу дочь, потому что 42 кв. м. — это на семью из двух человек (ст. 10 Закона Республики Коми от 04.07.2006 N 54-РЗ). Возможно, в суде не заявлялось о том, что семья состоит из большего количества человек. Теперь изменить что-то сложно. После получения вами квартиры, если вы будете отвечать критериям малоимущих, можно встать на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях (если вы ещё не поставлены), но эта очередь долгая. Есть ещё у нас в Коми программа по предоставлению соц. выплат на приобретение жилья (прилагаю закон). Возможно, по какому-то основанию вы можете претендовать на получение этих выплат (категории лиц, имеющих право на получение выплат, указаны в ст. 1 закона). При этом надо иметь в виду, что если вам более 23 лет, то к лицам из числа детей-сирот вы уже не относитесь.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Материнский капитал
Бывшая жена, трое детей имеем, купила однокомнатную квартиру на мат
Бывшая жена, трое детей имеем, купила однокомнатную квартиру на мат. капитал.пдощадь на обного человека очень маленькая и разнополые. Законно это или можно рспорить сделку
, вопрос №4093135, Григорий, г. Екатеринбург
Военное право
У меня 5 несовершеннолетних детей, могу ли я уволиться по окончанию срока военного контракта
У меня 5 несовершеннолетних детей, могу ли я уволиться по окончанию срока военного контракта
, вопрос №4091921, Сиражудин, г. Тамбов
Наркотики
Вину признаю полностью выдал добровольно, ранее не судим не привлекался, работаю 2 несовершеннолетних детей
Здравствуйте! В отношении меня возбуждена ч2 ст 228 (без сбыта) меня задержали 3 гр мефидрона. Вину признаю полностью выдал добровольно, ранее не судим не привлекался, работаю 2 несовершеннолетних детей. Сейчас под подпиской о не выезде. Что мне грозит ?
, вопрос №4091712, Борис, г. Москва
Военное право
Если я воспитываю двух несовершеннолетних детей один
Добрый день я могу уволиться? Если я воспитываю двух несовершеннолетних детей один
, вопрос №4090932, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2014