Здравствуйте, у меня такая ситуация и я не знаю как ее решить и куда обратиться?

Мобилизрванные в зону СВО оказались на 1-ой линии обороны, из 109 человек личного состава на данный момент осталось 56 человек,а из командующего состава только Старшина роты, все Офицеры убиты!

При подготовке к СВО в Ленинградской области было сказанно что они будут занимать 3-ю линию на освобожденных территориях , но по прибытию в зону СВО были отправлены на 1-ую линию !

Помогите пожалуйста, куда и кому обратиться, как спасти парней !!?

Матери и Отцы Ленинградской области !

, Максим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При подготовке к СВО в Ленинградской области было сказанно что они будут занимать 3-ю линию на освобожденных территориях, но по прибытию в зону СВО были отправлены на 1-ую линию !

 К сожалению, решение данного вопроса осуществляет исключительно командование.

Здесь нужно исходить, что с момента призыва по мобилизации лицо приобретает статус военнослужащего, объединенные в соединение и подчиненные командованию СВО они решают поставленные перед ними задачи исходя из складывающейся обстановки и предназначения соединения.

Так по смыслу Устава внутренней службы, утвержденного Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495

75. Командир является единоначальником, в мирное и военное время отвечает:  за успешное выполнение боевых задач;  безопасность военной службы;
77. Командир (начальник) обязан непосредственно руководить боевой подготовкой подчиненных военнослужащих:
планировать и своевременно ставить задачи по организации боевой подготовки;

Учитывая, что правовых положений определяющих порядок и условия использования мобилизованных в зоне СВО не существует — то предназначение сформированного подразделения и отдельных военнослужащих определяется на месте командованием исходя из имеющихся, оперативных и тактических задач в зоне СВО.

Вы можете обратиться непосредственно к командованию СВО с описанием ситуации и пожеланием проведении ротации данного подразделения, мотивируя, что выполнение поставленных перед ними задач не предполагается возможным, в связи с недостаточной подготовкой предшествующей их выполнению — однако такое обращение не гарантирует, что Ваша просьба будет исполнена.

Повторюсь, правового способа решения данного вопроса нет.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Максим, доброго времени!

Так как вы заказали мнение 2 юристов, выскажу свое мнение:

Дело в том, что из текста вашего вопроса, обращаться по данному поводу можно в ВС РФ.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», проводится мобилизация.

Мобилизованные выполняют поставленные перед ними боевые задачи, согласно приказу.

Смотрите, дословно приведу цитату по вашему вопросу из Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", «Дисциплинарного уставом Вооруженных..., утвержденных Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495  „Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации“ (вместе с „Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации“, „Дисциплинарным уставом Вооруженных...“Приказ (приказание), порядок его отдачи и выполнения»:

39. Приказ — распоряжение командира (начальника), обращенное к подчиненным и требующее обязательного выполнения определенных действий, соблюдения тех или иных правил или устанавливающее какой-либо порядок, положение. Обсуждение (критика) приказа недопустимо, а неисполнение приказа командира (начальника), отданного в установленном порядке, является преступлением против военной службы.

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/f

Кроме того, статьей 9 Дисциплинарного устава ВС РФ, — установлено право командира (начальника), — отдавать приказ и обязанность подчиненного беспрекословно повиноваться.

В связи с чем, отвечая на ваш вопрос, мобилизованных военнослужащих могут направить для выполнения боевых задач и на 1 линию. Увы.

С уважением.