По стечению обстоятельств нужно продать один из участков либо подарить отцу

Добрый день. У ребенка в собственности 1/2 доли квартиры (около 22 кв) и подаренный отцом 2 земельных участка по 5 соток. По стечению обстоятельств нужно продать один из участков либо подарить отцу. Могут ли органы опеки дать разрешение на сделку.

, Тюренкова ольга, г. Краснодар
Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ольга!

Вам необходимо обратиться в орган опеки по месту регистрации ребенка. Кроме того, все сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину, подлежат нотариальному удостоверению (ст. 54 Закона о госрегистрации). Поэтому договор купли-продажи земельного участка следует подписывать у нотариуса.