Административное судопроизводство

Гражданин Максимков обратился в Свердловский областной суд с

административным исковым заявлением о признании Закона Свердловской

области от 12 октября 1998 г. № 49-ОЗ «О юридической помощи населению

Свердловской области» противоречащим федеральному законодательству в

части установления в областном законе дополнительных условий на оказание

юридической помощи, помимо определенных федеральным

законодательством. Судья областного суда возвратил административное

исковое заявление, поскольку административный истец не указал на

источник опубликования обжалуемого нормативного акта, а также не

доказал, что оспариваемым актом были нарушены его права.

Оцените действия суда. Что изменится, если суд установит, что

обжалуемый нормативный акт не был опубликован либо был опубликован,

но не применялся?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Алиасхаб!!!

В соответствии с частью первой статьи 208 Кодекса об административном судопроизводстве Российской Федерации устанавливается, что:

1. С административным исковым заявлением о признании нормативного правового акта не действующим полностью или в части вправе обратиться лица, в отношении которых применен этот акт, а также лица, которые являются субъектами отношений, регулируемых оспариваемым нормативным правовым актом, если они полагают, что этим актом нарушены или нарушаются их права, свободы и законные интересы

Нарушение прав гражданина из указания дополнительных оснований для оказания помощи не усматривается, в даном случае наоборот права граждан расширяются, так как у низ появляется дополнительные способы защитить свои права путём оказания квалифицированной юридической консультации.

Если суд установит. что акт не был опубликован, то в данном случае он не вступил в действие, что является также основанием для отказа (часть вторая статьи 210 Кодекса об административном судопроизводстве Российской Федерации)