8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сможет ли мама претендовать на новую квартиру?

Здравствуйте. Моя бабушка являлась собственником приватизированного жилья в многоквартирном доме (бывшее общежитие) который попал под программу благоустройства города и подлежит сносу, а жильцов будут расселять в новостройку. Бабушка недавно умерла, и моя мама, её дочь, ещё не вступила в наследство. Сроки расселения неизвестны, но что делать, если это произойдёт до истечения 6 месяцев? Сможет ли мама претендовать на новую квартиру?

, Олеся, г. Москва
Галина Дробот
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олеся!

В Вашем случае следует думать не о сроках расселения, а о сроках вступления в наследство.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Принятие наследства означает, что наследник принимает не только имущество, но все права и обязанности наследодателя.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства
 

 1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

  
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Исходя из вышеприведенного, однозначно следует, что мама будет претендовать на получение новой квартиры взамен старой, снесенной, обязанность по предоставлению нового жилья переходит к ней.

   Если мой ответ Вам оказался полезен — поставьте +, пожалуйста.

   Буду признательна. И это дает мне стимул для новых ответов.

   Спасибо.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
В случае развода не будет ли муж претендовать на мое имущество, которое я уже имела до вступления в брак, а также на деньги на моем счете в банке?
Здравствуйте! У нас с мужем нет совместно нажитого имущества, у каждого свое жильё. В случае развода не будет ли муж претендовать на мое имущество, которое я уже имела до вступления в брак, а также на деньги на моем счете в банке?
, вопрос №4773411, Ольга, г. Новосибирск
Недвижимость
Имеет ли право непрописанный гражданин претендовать на квартиру, имея некоторое совместно нажитое имущество?
Имеет ли право непрописанный гражданин претендовать на квартиру, имея некоторое совместно нажитое имущество?
, вопрос №4772921, Нина, г. Москва
Недвижимость
Там прописаны мой муж и сын, но фактически проживают в другом месте.Смогу ли я временно зарегестрировать иностранного гражданина, которой будет проживать в этой комнате?
Доброе утро! В моей собственности комната 13.2 кВ. М, в 2-х комнатной коммунальной квартире. Там прописаны мой муж и сын, но фактически проживают в другом месте.Смогу ли я временно зарегестрировать иностранного гражданина, которой будет проживать в этой комнате? Заранее благодарю.
, вопрос №4772642, Евгения, г. Волгоград
Уголовное право
Здравствуйте, если служил в Дагестане 2015 году, во время службы объявляли КТО контролирует террористические операции, могу ли я претендовать на удостоверение ветерана боевых действий?
Здравствуйте, если служил в Дагестане 2015 году , во время службы объявляли КТО ( контролирует террористические операции , могу ли я претендовать на удостоверение ветерана боевых действий ?
, вопрос №4771725, Наиль, г. Уфа
Алименты
Сможет ли она продать, даже если я подпишу доверенность на продажу дома?
Доброе утро, я был в разводе с женой, но мы жили вместе, и я продал свою квартиру, чтобы сделать ремонт в доме. Дом куплен за мат. капитал, и у меня там доля. Теперь мы разошлись. Жена хочет продать дом. Сможет ли она продать, даже если я подпишу доверенность на продажу дома?
, вопрос №4771002, Юрий, г. Ярославль
Дата обновления страницы 24.11.2022