Имеет ли право работодатель отправить меня учится за свой счет

Мне 42 года. Более 12 лет работаю младшим воспитателем. Имеет ли право работодатель отправить меня учится за свой счет. Спасибо.

, Марина, г. Москва
Алина Калиниченко
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Марина!

Обучение (повышение квалификации) работника по направлению работодателя производится за счет средств самого работодателя, а не работника.
Работодатель может обязать работника учиться только в его рабочее время и только если это обучение является обязательным вследствие прямого указания закона или такая обязанность возложена на работника трудовым договором.