Здравствуйте, я отслужил по контракту в Чеченской Республике более 5 лет, имею статус ветерана боевых

Здравствуйте, я отслужил по контракту в Чеченской Республике более 5 лет, имею статус ветерана боевых действий, имею ли я право не привлекаться к СВО либо к иным военным действиям вне моего желания, просто я желаю ехать в одно место для участия в СВО а отправляют в другое. Так же если не ошибаюсь было давным-давно постановление правительства о не привлечении без желания к такой службе, лиц выслуживших 3 года и более.

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Егор Мартынов
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

Вы немного путаете специальную военную операцию (далее СВО)  и предоставление Российской Федерацией военного и гражданского персонала для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности (миротворцы), где есть добровольная основа участия. На сегодняшний день, юридически закрепленного понятия СВО нет.

Если Вы, имея приказ командира, откажетесь убывать для выполнения задач на СВО, Вы можете быть привлечены к дисциплинарной ответственности. На сегодняшний день, есть вероятность быть привлеченным к уголовной ответственности по ст. 332 УК РФ.

С Уважением

Е.В. Мартынов