Есть ли сроки решения вопросов наследства в судебном порядке?

Мать умерла 7 лет назад, сын проживал с её мужем(официально отцовство не оформляли), в доме был прописан, но доли не имел, в наследство на долю матери по её смерти не вступал. В этом году умер отчим, на его имущество в наследство вступила его внучка и теперь сын жены покойного подал в суд на долю своей матери,которую она имела в доме. Имеет ли значение, что мать уже как 7 лет умерла и на её долю все эти годы сын не претендовал?

, Клиент, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам стоит бороться, писать возражения на его иск и доказывать что сын и фактически наследство не принял после смерти матери по ст. 1153 ГК РФ и нет уважительных причин для восстановления ему срока по ст. 1155 ГК РФ.  Возможно придется подать иск о признании его не принявшим наследство.

Конечно факт прописки в этом же доме ему дает много преимуществ плане фактического принятия наследства. Но можно говорить что сам факт прописки ничего не дает в плане фактического принятия наследства, он не жил, не платил, никакие вещи матери не забирал.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Ст. 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Клиент
Клиент, г. Москва
В иске он давит на то, что он прописан в этом доме с 92го года и жил там всё это времяУ него есть доля в другом доме, где он проживал, это единственным жильем не является, документы об этом в суд предоставленыО смерти он естественно знал, заболеваний или психических отклонений в течение этих 7 лет не имелНо судья говорит, что не может ему отказать, так как он в этом доме прописан… Выходит, если меня пропишут в квартире соседей, то через 10 лет я могу у них часть отсудить, так выходит…

 Можете подать встречный иск о признании его не принявшим наследство.  Доказывайте что не жил до смерти матери и после её смерти, никакие её вещи не забирал, т.е. фактически наследство не принял.

Вот из одного решения такого рода.

И.А. права собственности в данной квартире не имеет, в квартире не проживает с 2001 года, плату за жилое помещение и коммунальные услуги не вносит, также не принимает и не принимала участия в ремонте жилого помещения и иных действиях наследников, направленных на сохранность жилого помещения. Более 20 лет назад  выехала из спорной квартиры по месту жительства своего третьего супруга, при этом забрала все свои личные вещи. Всё это свидетельствует, что ответчик не намеревалась принимать наследство после смерти отца, пропустила срок для принятия наследства и не была заинтересована в наследственном имуществе.

     Регистрация ответчицы И.А. в квартире формальна, носит уведомительный характер, т.к. представляет собой административный акт, находящийся в компетенции органов внутренних дел. И никаким образом не подтверждает, что И.А. фактически приняла наследство после смерти отца, поскольку из квартиры выехала ещё до смерти отца. Данная квартира не является её местом жительства, на дату смерти наследодателя ответчик с ним в одном жилом помещении не проживала, по существу она реализовал своё право выбора на постоянное проживание в другом месте жительства.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Есть ли сроки решения вопросов наследства в судебном порядке? Мать умерла 7 лет назад, сын проживал с её мужем(официально отцовство не оформляли), в доме был прописан, но доли не имел, в наследство на долю матери по её смерти не вступал

 Добрый день!

 Если сын был зарегистрирован и проживал с матерью-наследодателем в одном доме, то он считается фактически принявшим наследство, и вправе обратиться в суд в течение 3-х лет с момента, когда он узнал о своем нарушенном праве. А узнал он после оформления всего дома в порядке наследования на внучку.

Так, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9  «О судебной практике по делам о наследовании»

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка,… иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Так что вполне вероятно, что он в судебном порядке закрепит за собой право на наследственное имущество матери в долевом порядке с другими наследниками.