Как сохранить резиденство рф в 2022году?

как сохранить резиденство рф в 2022году?нужна подробная схема. узнавала ,что это можно сделать с помощью обучения отдыха или лечения...

, Анастасия, г. Москва
Роза Мударисовна Исупова
Юрист, г. Малмыж

Здравствуйте

А Вас какой резидент интересует: налоговый или валютный резидент?

Согласно ст. 207 НК

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

 Таким образом, физическое лицо будет оставаться резидентом, если находится в РФ 6 месяцев подряд. Но если в течении этих 6 месяцев вы выезжали на лечение или обучение, срок не прерывается.

Понятия «налоговый резидент» и «резидент» в целях применения Федерального закона «О валютном контроле» не совпадают.

в целях Федерального закона «О валютном контроле» резидентом признаются:

6) резиденты:

а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации;

б) постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства;

Благодарю за +