Здравствуйте, мне необходимо вывезти ребенка за границу, могу ли я это сделать если отец ребенка не даёт разрешения, но сам находится в стране куда я хочу въехать с ребенком

Здравствуйте , мне необходимо вывезти ребенка за границу , могу ли я это сделать если отец ребенка не даёт разрешения , но сам находится в стране куда я хочу въехать с ребенком!

, Елена, г. Иркутск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. К сожалению не получится, так как если отец написал запрет выезда ребенка за рубеж, то ребенка просто напросто не выпустят за границу. Даже и если отец находиться в той стране, куда следует ребенок.

Запрет на выезд ребёнка из России может быть снят только в судебном порядке, даже если его желает отменить тот, кто его накладывал. Внесудебный порядок снятия запрета не предусмотрен. Даже если оба родителя согласны на выезд и хотят отменить запрет, всё равно придётся идти в суд.

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

В большинство стран ребенок может спокойно выехать с одним из родителей, и согласие второго не потребуется. Это, например, Турция и страны бывшего СНГ.

Но вот в страны Шенгена, Канаду, США, Великобританию и во многие другие можно выехать только с согласия обоих родителей. Более точно и на дату отъезда вы можете узнать на сайте посольства страны, куда собираетесь выехать с ребёнком.

Для выезда ребёнка необходимо оформить загранпаспорт  Свидетельство о рождении иметь на руках не обязательно, но лучше взять, особенно если несовершеннолетний на другой фамилии или едет по отдельному загранпаспорту, так как может «вдруг» понадобиться для подтверждения родства.

Но, если бывший супруг оформил официальный запрет на выезд ребенка, то отменять его придётся в судебном порядке.