Здравствуйте, у отца псих отклонения, психиатр посоветовал оформить опекунство для определения его в

Здравствуйте, у отца псих отклонения, психиатр посоветовал оформить опекунство для определения его в интернат, если его признают недееспособным, а родственники не могут являться опекунами, какой может быть исход событий?

, ЕКАТЕРИНА, г. Омск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Общие порядок регулирует статья ГПК РФ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами, можете ознакомиться полностью, пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/d1cba73262bc6538a29bef28bd74423512e22c8a/

Из статьи следует, что:

1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет Закон   РФ от 02.07.1992 N 3185-1    «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» и его Статья 41. Основания и порядок помещения лиц в стационарные организации социального обслуживания, предназначенные для лиц, страдающих психическими расстройствами, можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/5d0ea9dc9b2bd7239c32ea00e8a015bdd4f79dac/

Из статьи 41 следует, что:

(1) Основаниями для помещения в стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, являются ....для лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно подать личное заявление, — решение органа опеки и попечительства.....

После помещения его в  ПНИ, данное учреждение и будет  в силу закона будет выполнять обязанности опекуна, что закрепляет Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ    «Об опеке и попечительстве»  и его Статья 11. Назначение опекунов и попечителей, можете полностью ознакомиться по этой ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/512e4c7606acd1bef6241d6120aea969882ac86a/

Из статьи 11 следует, что:

5. Опекуны или попечители не назначаются недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».