Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, у отца псих отклонения, психиатр посоветовал оформить опекунство для определения его в

Здравствуйте, у отца псих отклонения, психиатр посоветовал оформить опекунство для определения его в интернат, если его признают недееспособным, а родственники не могут являться опекунами, какой может быть исход событий?

, ЕКАТЕРИНА, г. Омск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.8
Эксперт

Здравствуйте Екатерина.

Общие порядок регулирует статья ГПК РФ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами, можете ознакомиться полностью, пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/d1cba73262bc6538a29bef28bd74423512e22c8a/

Из статьи следует, что:

1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет Закон   РФ от 02.07.1992 N 3185-1    «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» и его Статья 41. Основания и порядок помещения лиц в стационарные организации социального обслуживания, предназначенные для лиц, страдающих психическими расстройствами, можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/5d0ea9dc9b2bd7239c32ea00e8a015bdd4f79dac/

Из статьи 41 следует, что:

(1) Основаниями для помещения в стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, являются ....для лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно подать личное заявление, — решение органа опеки и попечительства.....

После помещения его в  ПНИ, данное учреждение и будет  в силу закона будет выполнять обязанности опекуна, что закрепляет Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ    «Об опеке и попечительстве»  и его Статья 11. Назначение опекунов и попечителей, можете полностью ознакомиться по этой ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/512e4c7606acd1bef6241d6120aea969882ac86a/

Из статьи 11 следует, что:

5. Опекуны или попечители не назначаются недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте помогите пожалуйста разрешить вопрос отец оформил дарственную на квартиру на меня но остался в
Здравствуйте помогите пожалуйста разрешить вопрос отец оформил дарственную на квартиру на меня но остался в ней прописан и проживает в ней я к квартире не касаюсь и живу от квартиры в 250-300 километрах в доме супруги. Налог на имущество оплачиваю, кто в этой ситуации должен платить коммунальные услуги и квартплату.
, вопрос №3515842, О, г. Кировск
Наследство
Отец умер в 2014 году, я вступила в наследство, но незнала, что можно еще и получить пенсионные накопления, мрок
Здравствуйте! Отец умер в 2014 году, я вступила в наследство, но незнала, что можно еще и получить пенсионные накопления, мрок естественно прошли, пенсионный фонд никаких уведомлений не присылал, могу ли я через суд восставить срок выплаты пенсионных накоплений и есть ли они вообще, отец получал пенсию, умер в 62 года в 56 вышел на пенсию
, вопрос №3514187, Мария, г. Железногорск
Медицинское право
Что делать, когда ни полиция ни психиатры не помогают?
Психически больной человек (девушка 22 года), состоящая на учёте в ПНД, бросается на свою маму с ножом, дебоширит дома, ломает мебель, распыляет отравляющий газ в лицо своей маме. Когда вызывают полицию, то полиция говорит, что психи не их профиль. В больнице она отказывается от лечения и её выпускают, больше недели не держат. Она возвращается домой и продолжает хулиганить, угрожает убить маму. Что делать, когда ни полиция ни психиатры не помогают?
, вопрос №3513856, Андрей, г. Москва
Медицинское право
Что надо за день пройти психиатра и заверить завещание
Не поняла, надо или нет проходить психиатра при составлении завещания. Консультации противоречивы. Мне 70 лет. Я работаю воспитателем в детском доме. Регулярно прохожу медкомиссию, которая включает посещение врача психиатра. У нотариуса мне сказали. что надо за день пройти психиатра и заверить завещание. В течение рабочего дня это сделать невозможно. Психоневрологический диспансер находится в одном конце города, нотариус в центре, работа - в противоположном конце. надо отпрашиваться с работы. Это большая проблема .Как быть?
, вопрос №3512309, Ольга, г. Чебоксары
Нотариат
Заблокировали сим-карту, карта оформлена на отца, который не ходит, в салоне оператора связи говорят, чтобы
Заблокировали сим-карту, карта оформлена на отца, который не ходит, в салоне оператора связи говорят, чтобы восстановить номер, нужно подойти с отцом, но он не может подойти, сказали обращаться к нотариусу для составления какой-то доверенности, что за доверенность и возможно ли ее сделать бесплатно?
, вопрос №3511170, Юля, г. Москва
Дата обновления страницы 24.11.2022