Могу ли я сейчас подать заявление об отказе от этого наследства и если да то к кому и как оно перейдет?

Добрый день. Я 23 года назад подал заявление на вступление в наследство одной трети жилого дома, но до сих пор его не оформлял. Могу ли я сейчас подать заявление об отказе от этого наследства и если да то к кому и как оно перейдет?

Борис.

, Борис, г. Брянск
Станислав Иванченко
Юрист

Добрый день! Заявление об отказе от наследства должно быть подано в 6-ти месячный срок со дня смерти наследодателя, если же Вы подали заявление о вступлении в наследство, то отказаться Вы уже не можете. Если будут иные наследники, при розыске наследственного дела, будет обнаружено Ваше заявление, отказаться Вы сможете в судебном порядке либо оформив на себя свою долю продать/подарить иным наследникам. Если у Вас имеются дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне в чат! Всего наилучшего!

Виталий Приходько
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия, в том числе когда он уже принял наследство.

Вы можете от него отказаться, но в установленные сроки. Перейдет оно к остальным наследникам последующих очередей.