В 2006 году купили квартиру, право собственности оформили на троих ( жена и 2 детей).Муж дал согласие на покупку

Добрый день! В 2006 году купили квартиру, право собственности оформили на троих ( жена и 2 детей).Муж дал согласие на покупку квартиры.В 2011 году развелись,в 2020 году он умер.Сейчас жена и дети хотят продать квартиру,для сделки требуют вступления в наследство.Как дальше действовать?

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сейчас жена и дети хотят продать квартиру, для сделки требуют вступления в наследство.

Рекомендую начать с обращения к нотариусу. С учетом всех обстоятельств, возможно, все обойдется без суда, но будьте готовы к тому, что нотариус откажет в оформление наследственных документов — тогда придется идти в суд.

Елена
Клиент, г. Москва
Подобный влпрос нашла на впшем сайте. Ответ совсем другой
Ответ совсем другой

Там и вопрос совсем другой. К тому же, это лишь мнение коллеги.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Учитывая, что 6-месячный  срок на вступление в наследство после умершего супруга (в т.ч. на долю в квартире) у вдовы и детей пропущен, а также пропущен 6-месячный срок на восстановление в судебном порядке срока на вступление в наследство, следует в судебном порядке в соответствии со ст. 1153 ГК РФ установить фактическое принятие наследства и признать право собственности на данное наследственное имущество.

В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

 вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

 принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

 произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

 оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Учитывая, что вдова и дети умершего также являются сособственниками данной квартиры, в суде для установления факта принятия ими наследства надо будет предоставить доказательства проживания в данной квартире наследников, оплату ими ком.услуг и иных обязательных платежей, в т.ч. налогов на имущество, несение иных расходов по содержанию квартиры (в т.ч. оплата ремонтных и иных работ).

Иск подается в районный суд по месту нахождения квартиры в соответствии со ст. 30 ГПК РФ. К делу в качестве третьего лица следует привлечь также нотариуса, у которого было открыто наследственное дело.

Елена
Клиент, г. Москва
Жена бывшая.развод в 2011году.

Если отсутствует завещание, то все имущество умершего должно наследоваться наследниками первой очереди по закону, которыми в соответствии со ст. 1142 ГК РФ являются родители, переживший супруг и дети умершего.

Если дети несовершеннолетние, иск за них об установлении факта вступления в наследство следует подавать матери как законному представителю.