Можно ли это сделать сейчас и как?

Здравствуйте. Такая сетуация. Женщина находилась в психоневрлогическом интернате семь лет, после чего умерла она инвалид. У неё есть родной брат инвалид 2 группы. Как я понимаю ему по наследству положены ее сберегательные накопления. Но в течение 6 месяцев он не вступил. Можно ли это сделать сейчас и как?

, Виктория, г. Москва
Станислав Иванченко
Юрист

Добрый день! Да, возможно оформить наследство, но только в судебном порядке. Если необходима более подробная консультация, можете обратиться в мой чат! Всего наилучшего!

Виталий Приходько
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!
Согласно ст. 1155 ГК РФ если наследник пропустил срок он может написать заявление в суд и суд восстановит срок принятия если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Опять же нужно понимать сколько уже прошло времени со дня окончания срока принятия, потому что с годами такая возможность полностью теряется.