Могут ли при явке выдать мобилизационную повестку или задержать меня?

В октябре мне на работу приходила повестка. Я ее не подписал, составили акт. 24 ноября мне пришла повестка о контрольной явке. Я ее взял. Там стоит исправленная дата до 23 ноября, я расписался с датой получения 24го ноября. Точной даты мне не говорили, сказали только не тянуть.

Вопрос: стоит ли идти по ней, что за неявку будет? Могут ли при явке выдать мобилизационную повестку или задержать меня?

, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Там стоит исправленная дата до 23 ноября

 Можете уточнить с какой даты было исправление?

Исправление даты заверено подписью должностного лица, от имени которого выдана повестка?

Андрей
Клиент, г. Москва
Нет. Просто зачеркнут месяц октябрь, сверху прописан ноябрь.

Ввиду того, что речь идет о повестке по мобилизации, то нужно исходить в первую очередь из требований ст. 21 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

согласно которой

1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Данному положению корреспондирует и ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а также ст. 31 указанного закона из смысла которых также следует, что явиться Вы должны в дату указанную в повестке.
Во врученной Вам повестке стоит дата явки до ее получения, что объективно исключает возможность явки к 23 ноября.

Более того, по смыслу приказа Министра обороны РФ от 04.04.2017 N 170 «Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации»

1. Лицам, работающим со служебными документами, запрещается:
е) вносить в служебные документы исправления, делать пометки, за исключением случаев, предусмотренных настоящей Инструкцией и другими правовыми актами Министерства обороны;
Запрещается делать подчистки, исправления корректирующей жидкостью. Внесенные исправления должны оговариваться и заверяться подписью исправившего с ее расшифровкой (инициал имени, фамилия) и с проставлением даты.

Исходя из сказанного следует, что внесение исправление в данную повестку предполагает заверение исправленной записи подписью лица, внесшего исправление с простановкой даты такого исправления.

Поскольку этого не сделано, то нет оснований говорить о действительности врученной Вам поветски.

Соответственно, Вы по указанным основания вправе не являться по ней.

Ответственность за неявку в таком случае должна быть исключена.

В случае, если в отношении Вас будет вынесено постановление по делу об административном правонарушении по ст. 21.5 КОАП РФ за неявку по повестке — Вы можете его обжаловать его по указанным основаниям, мотивируя тем, что повестка не имела юридической силы и явка по ней не была обязательной.