Можно ли сделать эмансипацию подростка(признать его полностью дееспособным), если он работает по гражданско-правовому договору?

Здравствуйте. Можно ли сделать эмансипацию подростка(признать его полностью дееспособным), если он работает по гражданско-правовому договору?

, Максим, г. Братск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Работать нужно по трудовому договору.

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью (ст. 27 ГК РФ).

С уважением,

Максим
Клиент, г. Братск
Спасибо!