Почему ему не выдали военный билет и зачем весной проходить опять комиссию и собирать те же справки?

Сыну пришла повестка в военкомат, но у него сердечное заболевание Синдром Бругада. Собрав все необходимые справки, он принес их в военкомат. На что ему ответили, что придешь весной еще на комиссию. Почему ему не выдали военный билет и зачем весной проходить опять комиссию и собирать те же справки?

, Наталья, г. Москва
Иван Кантаев
Юрист, г. Москва

Наталья, день добрый.

Необходимо детально разбираться в ситуации.

Если Врачам-специалистам Вами были переданы все медицинские документы то оснований для отказа в освобождении от призыва и получении военного билета призывная комиссия не имела.

Кроме того, диагноз заболевания является правообразующим фактом, обязывающим призывную комиссию принять решение и военкомат обязан выдать военный билет, которое реализуется при невозможности определить состояние здоровья призывника на месте, что согласно ч. 1 ст.218 КАС РФ создано препятствие к осуществлению права на освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья.

Тут либо административно обжаловать, либо в судебном порядке.

Обращайтесь — помогу.