Мать-одиночка

Добрый день. скажите буду ли я считаться матерью-одиночкой если у ребенка будет фамилия отца, в браке мы не состоим, но при этом будет справка формы 25 ( о том что фамилия записана со слов матери), будут ли у меня какие либо льготы?

, Валентина, г. Раменское
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валентина. Статус одинокой матери определяется не формой справки, а тем, что ребенок рожден вне брака, а в графе «отец» записано лицо со слов матери. Либо поставлен прочерк. Ребенку нельзя присваивать фамилию со слов матери. Это касается только отчества. Со слов матери можно указать только фамилию отца.

Ребенку должна присваиваться фамилия матери. Если вы не состоите в браке с отцом ребенка, фамилию ребенку должны присвоить по вашей фамилии, а не по фамилии лица, которое вы назовете. Фамилию отца ребенку можно присвоить, если отец признает свое отцовство при регистрации рождения ребенка. Но в этом случае вы уже не будете считаться одинокой матерью.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Валентина.

По российскому законодательству матерью-одиночкой считается женщина, которая записывает родившегося ребенка на свою фамилию. При этом в свидетельстве о рождении имя и отчество отца записываются со слов матери, а фамилия отца пишется такая же, как у нее. Фамилию отца с Ваших слов не запишут, для этого нужен отец со своим паспортом.