Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Мать-одиночка

Добрый день. скажите буду ли я считаться матерью-одиночкой если у ребенка будет фамилия отца, в браке мы не состоим, но при этом будет справка формы 25 ( о том что фамилия записана со слов матери), будут ли у меня какие либо льготы?

26 Января 2014, 13:33, вопрос №350533 Валентина, г. Раменское
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Валентина. Статус одинокой матери определяется не формой справки, а тем, что ребенок рожден вне брака, а в графе «отец» записано лицо со слов матери. Либо поставлен прочерк. Ребенку нельзя присваивать фамилию со слов матери. Это касается только отчества. Со слов матери можно указать только фамилию отца.

    Ребенку должна присваиваться фамилия матери. Если вы не состоите в браке с отцом ребенка, фамилию ребенку должны присвоить по вашей фамилии, а не по фамилии лица, которое вы назовете. Фамилию отца ребенку можно присвоить, если отец признает свое отцовство при регистрации рождения ребенка. Но в этом случае вы уже не будете считаться одинокой матерью.

    26 Января 2014, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3004отзыва

    Здравствуйте, Валентина.

    По российскому законодательству матерью-одиночкой считается женщина, которая записывает родившегося ребенка на свою фамилию. При этом в свидетельстве о рождении имя и отчество отца записываются со слов матери, а фамилия отца пишется такая же, как у нее. Фамилию отца с Ваших слов не запишут, для этого нужен отец со своим паспортом.

    26 Января 2014, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats